Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189993
 Всего ответов: 214701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ип регистрация алименты ребенок очередь прописка раздел имущества армия пособие отработка приватизация декретный отпуск право оформление распределение права амнистия компенсация увольнение налог долг контракт работа договор суд раздел жилье отпуск гражданство кредит оплата молодая семья имущество зарплата выселение брак беременность льготный кредит льготы развод налоги общежитие документы молодой специалист оформление документов лицензия строительство квартира наследство недвижимость иск продажа сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16428 Опубликовано 06.12.2007 в 00:10

Здравствуйте! Хотела бы обратиться с вопросом. Мне - 24 года. С 2009 обучаюсь в г Минске. Перед этим проживала у тети в Борисовском районе. Закончила в феврале 2007 года БГЭУ на дневном отделении. Проживала в общежитии. В мае 2006 года мне исполнилось 23 года. С этого момента перестали выплачивать пособие на детей-сирот в связи с утратой статуса сироты по достижении 23 лет. В данном случае, из-за отсутствия средств мне пришлось трудоустроиться и продолжить обучение на дневной форме. В сентябре мне пришло пособие за три предшествующие месяца. В январе 2007, перед окончанием учебного заведения, я обратилась в Администрацию Партизанского района (первое рабочее места) по вопросу получения социального жилья, так как закрепленного жилья за мной не осталось. Мне ответили, что в силу вступил новый Указ Президента, который определяет, что по истечении 23 лет статус детей-сирот теряется и ни на какие льготы я не имею право претендовать. Предложили подождать, может быть что-нибудь измениться. В январе 2007 я заключила договор найма жилого помещения в Минском районе для прописки, которая нужна, чтобы остаться на работе в г Минске. Я была распределена на работу в качестве молодого специалиста. В декабре я нашла множество статей, которые гласили: «Президент Республики Беларусь подписал Указ № 439, которым внес дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». …Дополнительно по отношению к действующим правилам документ закрепляет право на получение социального жилья для лиц, которые на день вступления в силу Указа от 29 ноября 2005 г. № 565 обучались в государственных учреждениях образования по дневной форме обучения, утратили статус лиц из числа детей-сирот в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия у них постоянного места жительства (родители либо отказались от них при рождении или не имели постоянной прописки на момент лишения родительских прав). В целях обеспечения социальной защиты указанных лиц социальное жилье будет им предоставляться по окончании учреждений образования по месту предоставления первого рабочего места либо по месту первичного трудоустройства. Указом также уточнены некоторые вопросы постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья. Указ вступает в силу с 1 января 2008 года». Пресс-служба Президента Республики Беларусь. Когда я пришла в Администрацию Партизанского района с данным вопросом, мне ответили, что я неверно поняла данный вопрос, и в вышестоящем тексте вместо Указа от 29 ноября 2005 №565 должен быть Указ 439, который вступает в силу с 1 января 2008 года и под действие которого я снова не вхожу. Хотелось бы уточнить, прав ли был сотрудник Администрации в своем ответе, и имею ли я право на получение социального жилья по месту первого рабочего места? Действие моей временной прописки заканчивается в январе 2008 года. Пока живу у родственников, но и это ненадолго… Неужели эта забота государства о сиротах?

Ясько Елена Геннадьевна :: Минск


  Ответов: 1

Елена Геннадьевна, льготу на социальное жилье имеют лица, которым «…НА ДЕНЬ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ настоящего ПОЛОЖЕНИЯ обучались в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования по дневной форме получения образования, УТРАТИЛИ СТАТУС ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ и детей, оставшихся без попечения родителей, В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия постоянного места жительства» (цитата из Указа № 565 в ред. Указа № 439). имеется в виду Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом 565. Оно вступило в силу 1 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА. На день вступления в силу Положения Вы все еще обладали статусом сироты, ведь 23 Вам исполнилось только в мае, и имели возможность стать на учет именно на этом основании. Так что указанные изменения действительно на Вас не распространяются. Мне очень жаль. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 06.12.2007 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
330 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1118 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
198 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
161 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
40 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276060Хмурович Ник...15.12.17 в 14:55
276062Ирина15.12.17 в 14:51
276061Буховец Олег15.12.17 в 14:49
276065Ирина15.12.17 в 14:35
276063Инна15.12.17 в 14:32
275475Брагинская Т...15.12.17 в 14:31
276048Федорова Све...15.12.17 в 12:40
276057Опанасенко М...15.12.17 в 12:38
275929Иванов Максим15.12.17 в 12:16
276052Кравченко Ан...15.12.17 в 12:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы