Вопрос № 163858 Опубликовано 03.12.2012 в 12:56

Подавать ли коссационную жалобу?

21 ноября 2012 года суд вынес решение, обязывающее меня уплачивать алименты на содержание жены в размере 15 базовых величин ежемесячно(25% моего дохода) + оплатить 900 тыс. руб. пошлины. С учётом 25% выплаты алиментов на ребёнка общая сумма составляет 50% от моего дохода.Вопрос 1: 15 базовых, как мне кажется, слишком большая сумма. Есть ли шанс сократить её до 10 базовых, если обратиться с кассационной жалобой, или это нормальная судебная практика назначать такие суммы?Вопрос 2: Учитывая вынесенное решение доход моей жены(50% моего + пособие по уходу за ребёнком) превышает мой собственный. Есть ли шанс ходатайствовать о разделе уплаты госпошлины 50/50? Да и что за пошлина такая немереная: 900 тыс. за простецкое дело?Вопрос 3: Решение суда я получил по почте 1 декабря. 10 дней с момента вынесения решения прошло. Для подачи кассационной жалобы мне необходимо истребовать решение суда с мотивировочной частью. Могу ли я сделать запрос в суд по почте, и вышлют ли мне его?Вопрос 4: Должен ли я оплатить 900 тыс. госпошлины до того как обращаться с кассационной жалобой?Вопрос 5: Есть ли госпошлина при подаче кассационной жалобы?Вопрос 6: За октябрь и ноябрь (эти месяцы входят в решение суда) с меня на работе высчитывали в пользу дочери и жены 33% дохода (добровольные алименты по моему заявлению). Сумма превышает 15 базовых. Решения суда о выплате алиментов на ребёнка нет. Зачтут ли мне эти средства в счёт уплаты 15-ти базовых по решению суда? Или я их ей, вроде как, подарил?

Кашпур Валерий :: Минск

Ключевые слова: обжалование, алименты

  Ответов: 1

1. Нормальная сумма. 2. Нет оснований для раздела госпошлины. 3. Можете по почте подать заявление о составлении мотивировочной части рещения суда и просить выслать его Вам по почте. 4. Нет, при подаче кассационной жалобы уплачивается 50% госпошлины, исчисленной за подачу иска. 5. Есть, см. п.4. 6. Не зачтут. Это Вы платили алименты на содержание ребенка, а суд взыскал на содержание жены.  

Сергей Магонов :: 03.12.2012 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 17:11

Спасибо. Понял почти всё. Насчёт последнего вопроса: 33% это и на ребенка и на жену я писал в заявлении. 25% на ребенка + 8% на жену. Что, в уплату содержания жене даже 8% не зачтётся?

Кашпур Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований для зачета. Уплаченные суммы (ети 8%) должны были бы быть отражены в решении суда, мол, просила взыскать 15 БВ начиная с такого-то месяца, то взыскать за такой-то месяц столько-то рублей, поскольку столько-то уплачено. Можете это использовать как агрумент при кассационном обжаловании решения, но лично я не вижу в обжаловании смысла.  

Сергей Магонов :: 04.12.2012 в 20:18