Вопрос № 163789 Опубликовано 02.12.2012 в 13:27

отказ от алиментов взамен на собственность

Добрый день. Подскажите как лучше поступить. С мужем в разводе. Есть дочь 13 лет. Есть квартира однокомнатная купленная в браке. собственниками являюсь я 1/2 доли и бывший муж 1/2. Он платит алименты по исполнительному листу. Он хочет менять место работы, где нежелательны алименты. предлагает мне как то нотариально заверить на ребенка право собственности(подарить) свою 1/2 доли нашей квартиры в зачет алиментам(чтоб я забрала исполнительный лист), но при этом остаться прописаннным в этой квартире. Якобы жить не буду но минская прописка нужна.Вопрос - в чем разница между пропиской и правом собственности? могу ли я потом его на крайний случай выписать?

Наталья :: минск

Ключевые слова: алименты собственность

  Ответов: 1

Это называется "уплата алиментов единовременно путем передачи имущества в собственность ребенка". Заключается соответствующее соглашение, удостоверяется нотариально. Прописки больше в стране нет, есть регистрация. Регистрация означает наличие права пользования, право пользования означает.. ну, вот и означавет право пользования жилым помещением. Право собственности означает право распоряжения имуществом, например, собственник может продать жилье, а пользователь - только жить.  

Сергей Магонов :: 03.12.2012 в 04:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 14:13

Дополнительный вопрос.Если он остается прописаным в данной квартире, то ничего в последствии я не могу сделать с этой квартирой без его согласия (продать например)? Он может регистрировать в этой квартире своих нынешних детей и будущих? смысл тогда заключать соглашение об "уплате алиментов единовременно путем передачи имущества в собственность ребенка" ?есть ли такая возможность его перерегистрировать в данной квартире на других условиях(не знаю как это называется и есть ли такое)что б прописка у него была (без всяких прав регистрации его детей, жен и т.п.), но до тех пор пока мне и моей дочери это не мешает, с учетом того что мы заключим соглашение об "уплате алиментов единовременно путем передачи имущества в собственность ребенка"

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Персонально для Вас нет никакой разницы, где он зарегистрирован - Вы и так ничего не можете сделать с половиной квартиры, независимо от того, кто ее собственник - муж или ребенок. При заключении соглашения можете оговорить условия его проживания в данной квартире - до наступления определенного срока или что-то еще. "До тех пор пока не мешает" - нет такого понятия.  

Сергей Магонов :: 03.12.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 16:03

Спасибо за ответы. А подскажите, бывший муж может регистрировать в этой квартире своих нынешних детей и будущих без моего согласия?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не может.  

Сергей Магонов :: 03.12.2012 в 16:09