Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел долг аренда увольнение налог беременность недвижимость документы зарплата амнистия пособие наследство жилье армия декретный отпуск раздел имущества льготный кредит выселение квартира ребенок права молодая семья оформление документов контракт развод налоги лицензия приватизация гражданство суд очередь компенсация имущество строительство отпуск продажа прописка молодой специалист общежитие регистрация отработка распределение алименты работа оплата брак сроки иск право ип оформление льготы договор кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163738 Опубликовано 01.12.2012 в 16:03

Какие права и на какую долю квартиры имеет право дочь и внучка?

В приватизированной 3-х комнатной квартире прописано 4 человека( Мать,Отец,дочь,внучка).Собственником квартиры является мать. В приватизации участвовали мать и отец, дочь не участвовала , т.к. было на тот момент ей 3 года .Мать и отец хотят продать квартиру или обменять.Могу ли я - дочь претиндовать на какую либо долю или материальную выплату при продаже или обмене квартиры ?И какие права есть у дочки и внучки на данную квартиру?

Марьянова светлана Юрьевна :: Орша


Ключевые слова: доля дочки на квартиру

  Ответов: 1

квартиру приватизировали мать и отец. они и только они имеют права собственности в квартире. поэтому дочь претендовать на долю собственности в настоящее время, права не имеет. материальные выплаты - по желанию собственника. права "у дочки и внучки" - у всех, кто зарегистрирован в квартире - проживать, пользоваться ею. а также(у совершеннолетнего), давать или не давать согласие собственнику на продажу или обмен квартиры. также, для этого, потребуется еще и согласие органа опеки и попечительства, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.12.2012 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2012 в 17:33

Не согласна с ответом юриста на вопрос 163738 . Я приватизировала в 1997 году жилой дом и в приватизации участвовала моя дочь, которой было 5 лет.Спустя шесть лет мы продавали этот дом, т.к.построили новый, и пришлось доказывать, что мы не ухудшили жилищные условия несовершеннолетнего ребёнка. Все несовершеннолетние дети участвуют в приватизации. Родители Светланы по каким-то причинам это скрыли. Она имеет право выделить свою долю.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

В приватизации участвуют только те дети, на которых в свое время были начислены жилищные квоты (чеки "Жилье") и они отражены в договоре приватизации. Поэтому не наводите тень на плетень, у вас могла быть совсем другая ситуация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.12.2012 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

свое согласие следует держать при себе. и высказывать его, когда оно требуется или когда о нем просят. в данном случае места не имеет ни одно, ни другое. если вы владеете вопросом в пределах "своей приватизации", то не стоит на этом основании считать, что можете давать советы направо и налево!. участвующие в приватизации лица(их доля) указаны в договоре приватизации. несовершеннолетние могли принимать участие в приватизации жилого помещения по месту своей регистрации, если на них начислялась именная жилищная квота. тогда это отражается в договоре и они имеют, хоть и небольшую долю собственности. если на несовершеннолетнего жилищная квота не начислялась, то, соответственно, права собственности на приватизированное жилье у них нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.12.2012 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163738





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
238 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы