Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление документов амнистия армия приватизация кредит распределение беременность отпуск ип раздел налог суд работа права договор налоги регистрация развод аренда прописка зарплата лицензия увольнение отработка гражданство строительство ребенок льготный кредит брак продажа компенсация контракт сроки молодая семья право недвижимость выселение пособие жилье льготы очередь долг имущество молодой специалист оформление оплата квартира наследство раздел имущества общежитие документы иск декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 163726 Опубликовано 01.12.2012 в 12:21

имеет ли право жена при разводе продать дом ,построенный по кредитам,невыплаченным?

Разводимся с женой,женаты с 2004 г. двое детей.За время совместного проживания построили дом по двум кредитам.Первый кредит брали мы в 2007 г под 13%(я главный кредитополучатель) в месяц 722 000(360$на 2007-2009г),но этот кредит гасила моя сестра,т.к.я оставил ей нашу общую(родительскую)квартиру.Второй кредит мы брали уже льготный в 2009 г.Дом строили мы с отцом сами 4 года без выходных и праздников,вся улица видела как мы батрачили ,за отца деньги построили фундамент ,вывели коробку,за деньги от продажи моей бабушки квартиры вывели крышу,т.е. была вложена большая сумма моими родителями в этот дом,как это всё объяснить в суде и доказать.Кредит не выплачен ни один ,ни второй -имеет ли она право продавать дом?спасибо!!!

Иванов Петр :: Гродно


Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

жилье, приобретенное за счет кредита, возможно продать после полного погашения кредита. за счет льготного кредита - после полного погашения кредита + 1 год. в исключительных случаях - раньше, с разрешения местного исполкома. обязанность погашать кредиты возложена на его получателя. при не погашении кредитополучателем - в судебном порядке - на поручителей. погашение вашего кредита другими лицами не дает им право на пользование, владение и распоряжение квартирой, приобретенной за счет кредита. собственность, приобретенная в период брака супругами является их совместной. независимо от того, на кого приобретена эта собственность, кем или на кого за эту собственность вносились денежные средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2012 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2012 в 19:26

Ещё вопрос:получается суд не примет во внимание то,что согласно ТТН и актами выполненых работ ,которые находятся в досье банка,я получил кредиты ,которых не хватило бы на строительство дома,а недостающие деньги (примерно 15 000 долл.сша)я получил от своих родителей,т.е. не совместно нажитые,в результате строительства дома:половина родительской квартиры отошла сестре,т.к.она выплачивала самую трудную часть моего 13% кредита,15 000 родительских денег,а при разводе я остаюсь с носом,т.к.она претендует на 3/4 дома(двое детей)?

Иванов :: гродно


  Ответов: 1

понимаете, в чем дело? то, что суд примет во внимание, неизвестно ни вам, ни мне и никому! даже суду, до последнего момента. но общий подход в законодательстве таков, цитирую: ст. 23 Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом... поэтому, деньги, переданные вам родителями суд может воспринять, как внесенные на одного из супругов. а то, что сестра погашала ваш кредит и за это "получила" вашу долю в квартире родителей, вообще расценивается, как "кредит погасил супруг", "супруг подарил свою долю собственности близкому родственнику"! чтобы однозначно самостоятельно распоряжаться подаренными средствами, они должны быть материализованы! например, подарили родители сыну деньги, сын купил квартиру в браке - общая. взяли родители деньги, купили квартиру, подарили в браке сыну - квартира только сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2012 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=163726





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы