Вопрос № 162967 Опубликовано 19.11.2012 в 23:50

покупка вещи тринадцатилетней

мне 13 лет. летом я работала и получила вознаграждение за работу. на заработанные деньги купила модем. у меня сложные отношения с родителями. имеют ли они право вернуть модем в магазин и забрать себе деньги?

маша :: минск

Ключевые слова: покупка, тринадцать лет

  Ответов: 1

Вопросы: 1. Как Вы заработали деньги? 2. Сколько стоит модем?  

Valery :: 20.11.2012 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2012 в 20:59

получила за участие в концерте. модеи стоит 200 тысяч.

маша :: минск

  Ответов: 1

Статья 27. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 35 настоящего Кодекса.2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.3. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, определяется в соответствии с правилами главы 58 настоящего Кодекса.  

Valery :: 22.11.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2012 в 21:12

можно ли считать купленный мною модем мелкой бытовой сделкой?

маша :: минск

  Ответов: 1

Можно  

Городское общество защиты потребителей :: 26.11.2012 в 13:26