Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право раздел кредит увольнение договор гражданство регистрация иск молодая семья льготы армия долг брак жилье алименты права оформление документов выселение раздел имущества амнистия пособие оплата отработка контракт ип лицензия сроки общежитие налоги аренда зарплата компенсация льготный кредит распределение имущество налог квартира развод отпуск прописка документы оформление беременность недвижимость продажа работа молодой специалист декретный отпуск приватизация очередь суд строительство наследство ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16274 Опубликовано 03.12.2007 в 14:26

Здравствуйте! Являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС ст.19,на иждивении двое детей 13 и 15 лет. Какая сумма начисленной заработной платы не облагается подоходным налогом? Среднемесячная начисляемая сумма 900000 рублей. Спасибо!

Горный Сергей :: г.Солигорск


  Ответов: 2

Статья 13. Стандартные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:1.1. в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода;1.2. в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.Иждивенцами для целей настоящего Закона признаются:несовершеннолетние, на содержание которых по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов, - для родителя этих несовершеннолетних, выплачивающего указанные суммы;физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии - для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или по распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не меньшем предусмотренного для взыскания алиментов. В случае, когда в таком отпуске при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З)студенты и учащиеся дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, - для их родителей;(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З)несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, - для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.Стандартный налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, предоставляется с месяца рождения ребенка или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным, студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, окончили обучение, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть ребенка или иждивенца.Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец.Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям установленный настоящим подпунктом стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Одинокими родителями признаются мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца); родитель, расторгнувший брак, если второй родитель ребенка умер. Предоставление стандартного налогового вычета в таком размере вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. В случае расторжения ими брака и при отсутствии усыновления ребенка предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере возобновляется с месяца, следующего за месяцем его расторжения;(часть пятая пп. 1.2 статьи 13 в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З)1.3. в размере десяти базовых величин за каждый месяц налогового периода. Такой стандартный налоговый вычет предоставляется следующим категориям плательщиков:физическим лицам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;физическим лицам, принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;физическим лицам - Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, Героям Беларуси, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;физическим лицам - участникам Великой Отечественной войны, а также лицам, имеющим право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);физическим лицам - инвалидам I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидам с детства, детям-инвалидам в возрасте до восемнадцати лет.Плательщикам, относящимся к двум и более категориям, указанный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем десяти базовых величин за каждый месяц налогового периода.2. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.Основаниями для осуществления стандартного налогового вычета из дохода являются у категорий плательщиков, перечисленных:в абзацах втором и третьем подпункта 1.3 пункта 1 настоящей статьи, - удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с правом на льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111), удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дающее право на льготы в соответствии со статьями 18 или 19 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", либо дубликаты указанных документов;в абзаце четвертом подпункта 1.3 пункта 1 настоящей статьи, - книжки Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, свидетельство к званию "Герой Беларуси", орденские книжки, для полных кавалеров орденов Отечества - свидетельство к ордену Отечества, а при отсутствии названных документов - справка военного комиссариата, подтверждающая указанные звания (награждение орденами);в абзаце пятом подпункта 1.3 пункта 1 настоящей статьи, - удостоверение (свидетельство) единого образца, установленного для каждой категории лиц Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Советом Министров Республики Беларусь; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны и удостоверение инвалида о праве на льготы; удостоверение инвалида о праве на льготы; удостоверение о праве на льготы; пенсионное удостоверение с записью "Ветеран Великой Отечественной войны"; удостоверение участника войны; удостоверение; свидетельство о праве на льготы; "Пасведчанне iнвалiда";в абзаце шестом подпункта 1.3 пункта 1 настоящей статьи, - "Пасведчанне iнвалiда", в котором содержатся данные о назначении его владельцу соответствующей группы инвалидности.(часть вторая п. 2 статьи 13 в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 N 190-З)3. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты плательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, по окончании налогового периода (плательщикам, указанным в пункте 1 статьи 21 настоящего Закона, - и в течение налогового периода) на основании налоговой декларации (расчета) и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Руслан Николаевич :: 04.12.2007 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для более детального изучения вашего вопроса вы можете ознакомиться с Законом Республики Беларусь 21 декабря 1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Руслан Николаевич :: 04.12.2007 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы