Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216243
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оформление армия увольнение жилье беременность отработка декретный отпуск наследство строительство документы алименты раздел имущества права иск прописка договор регистрация аренда молодая семья долг кредит имущество налог отпуск сроки ребенок право оплата оформление документов налоги ип пособие продажа работа льготный кредит квартира льготы развод компенсация лицензия распределение амнистия гражданство общежитие выселение суд зарплата контракт молодой специалист раздел недвижимость приватизация брак







  • Купить Depeche! Depeche Mode Санкт Петербург. Музыка
    gems4u.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162691 Опубликовано 15.11.2012 в 22:46

уклонение от армии

Здравствуйте, муж работает в России, подписал повестку, но не явился( это был май 2012 года)и больше в военкомате не появлялся. на данный момент заведено уголовное дело, и он обьявлен в розыск. Я ходила к следователю, который мне сказал, что если он явиться до конца ноября добровольно, то он просто дает показания и опять сможет ехать на заработки, и приехать только на суд. заплатить там штраф от 2 до 4 милионов и быть свободен( т.е. быть выездным)и что эта его судимость снимается через год.( а через год ему 27 уже будет, в армию он уже не попадает) и к нему уже никаких претензий не будет. А в том случае, если он до указанного срока не явиться к следователю, то, если его поймают в РБ, то посадят в тюрьму до суда. И будет очень обидно, как сказал следователь, сидеть в тюрьме по статье, которая не предусматривает заключение.Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И что будет, если ему исполниться 27 (в мае 2013), а его до этого времени не поймают. И будет ли он выездной после суда, если явится к следователю. Заренее огромное спасибо! С уважением, Юлия.

Болдырева Юлия :: минск


Ключевые слова: последствия, армия, уклонение

  Ответов: 5

наказание определяет суд и следователь не может и не вправе дать вам 100% гарантию, что суд даст именно штраф. если только этот следователь не состоит в преступном сговоре с судьей. --------по ч.1 ст. 435 УК (уклонение от мероприятий призыва на срочную в/с) предусмотрено 4 альтернативных вида наказания: 1) штраф, или 2) арест до 6 месяцев или 3) ограничение свободы до 2 лет или 4) ЛИШЕНИЕ свободы на тот же срок. _________я не адвокат и вполне возможно, что судебная практика пошла именно по пути рассказанному следователем: штраф и гуляй. ________Но вы должны понимать, что сейчас перед следователем задача закрыть дело и получить галочку в табеле. И обещать он может что угодно. Поддерживать же государственное обвинение в суде будет прокурор, который возможно будет иного мнения о проступке вашего мужа и предложит пару месяцев ареста или направить на "химию". И уж тем более свое мнение может быть у судьи. Такие процессы над уклонистами любят делать выездными: приезжают в БГУ, сгоняют студентов призывников и устраивают показательную порку. судьей за такие выездные процессы плюс в послужной список. И вполне возможно, что именно в вашем случае захотят провести выездное заседание и показательно дать срок. ___________Сходите в райвоенкомат, там на стенде, любят вывешивать информацию сколько было осуждено уклонистов из вашего района и какие наказания они получили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.11.2012 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

кроме того, призывник впервые совершивший уклонение от призыва может быть освобожден от уголовной ответственности если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.____________может и у вас есть такие тяжелые обстоятельства? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.11.2012 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

есть еще вариант: после совершения преступления не представляющего большой общественной опасности срок привлечения к уголовной ответственности - 2 года. побегает два года и все, привлечь к ответственности нельзя. НО это не совет, а так, рассуждения общего характера. Вопрос в том, захочет ли следователь предпринимать активные действия по розыску вашего мужа. кроме того, как штраф так и лишение свободы ведет к судимости - погашается через год после отбытия наказания. Может быть снято судом досрочно по заявлению лица, минимум через 6 месяцев после отбытия наказания. Но, после этого (погашения/снятия судимости) ваш муж заново сможет быть призван в армию до 27 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.11.2012 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

заключить под стражу до суда в принципе могут, т.к. это разрешено, если подозреваемый/обвиняемый скрылся от органа уголовного преследования. впрочем, муж должен вначале скрыться, а если он не знает о возбужденном уголовном деле, то он и не скрывается. соответственно после задержания в случае наличия места постоянного проживания в беларуси его должны отпустить, т.к. в случае если возможное наказание меньше 2 лет, то заключение под стражу не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.11.2012 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

лучше всего посоветоваться с адвокатом, у которого есть опыт именно в сфере защиты "уклонистов". Потому что, еще раз повторю, у беларуского следователя одна забота - закрыть дело. После передачи материалов уголовного дела прокурору, для направления в суд, он больше не будет иметь никакого отношения к вашим и вашего мужа возможным проблема. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.11.2012 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257061: центр занятости- спасение для уклонителей от выплаты алиментов?

Вопрос № 256286: Какое наказание ожидать за нарушение ограничения свободы?

Вопрос № 254396: имеют ли право судить,если не истек срок ограничения свободы

Вопрос № 249649: что грозит за уклонение от ареста

Вопрос № 246832: лишение родительских прав

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162691





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:06
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277541Шамборская В...23.01.18 в 10:38
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы