Вопрос № 1625 Опубликовано 14.12.2006 в 11:24

Здравствуйте! Мы с женой в разводе. У нас сын, которому 2 года. Я плачу алименты на ребенка. Мы проживаем в квартире моей матери. Ведем раздельное хозяйство. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Жена и я работаем на предприятии. Может ли суд назначить мне выплату содержания на мою бывшую супругу по её иску? Заранее благодарен.

Суриков Леонид :: Витебск

  Ответов: 1

Леонид, согласно ст. 30 КоБС право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного (!) супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.Бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем (!).Из вашего сообщения не совсем понятна ситуация, но если я все правильно поняла, то Ваша бывшая жена не сможет взыскать с Вас ден. средства на свое содержание. Удачи!  

Костенкова Евгения :: 18.12.2006 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 17:23

Дополнения к вопросу. Моя жена трудоспособна. Она вышла из декретного отпуска и устроилась на работу. Ребенка воспитываем вместе.

Суриков Леонид :: Витебск

  Ответов: 1

Леонид, все правильно, Ваша жена не сможет взыскать ден. средства на свое содержание.  

Костенкова Евгения :: 18.12.2006 в 21:56