Вопрос № 16249 Опубликовано 02.12.2007 в 22:32

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такая ситуация сложилась в доме моего отца. Он проживает в приватизированной квартире с сыном, сын привел в дом жену. Она, судя по всему, очень хочет заграбастать отцовскую квартиру, т.к. сама не местная, а поскольку отец отказался переписать квартиру на сына, она пообещала, что выживет свекра из собственного дома и все равно добьется своего. Слово она держит, к сожалению. Ее поведение настолько агрессивно и вызывающе, что пришлось даже вызвать милицию и составить заявление. Спустя несколько недель из милиции пришла бумага, в которой написано, что для более детального изучения дела требуется дополнительное время и решение будет сообщено дополнительно. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1. что значит - более детальное изучение дела, если ни к отцу, ни к непосредственным свидетелям этого конфликта никто из милиции (участковый, например) даже не обращался? 2. В какой срок должно быть рассмотрено заявление? 3. Существует ли какой-то определенный срок для мирного разрешения конфликта? 4. Какого рода решение может быть принято? Можно ли на его основании выселить невестку? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Невестка прописана в доме?  

Воложина Янина :: 03.12.2007 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2007 в 08:20

Да, прописана. Она не местная, жила в общежитии.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Буду отвечать Вам в порядке всех вопросов, заданный первоначально:1-2. В соответствии со ст. 173 УПК решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток. В случае невозможности принятия решения в указанные сроки, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца. Если Вы считаете, что нет оснований для такой задержки, пишите жалоба начальнику отделения милиции, либо сразу прокурору. 3. Для мирного разрешения сроков не предусмотрено. 4. об отказе в возбуждении уголовного дела, о привлечении лица к административной ответственности, зависит от ситуации. Однократного привлечения к административной ответственности недостаточно для выселения. Необходимо систематическое нарушение - это 2 и более раз. Вызывайте милицию при каждом буйном проявлении характера, а потом обращайтесь в суд за выселением без предоставления другого жилого помещения.  

Воложина Янина :: 04.12.2007 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2007 в 16:15

Большое спасибо за такой подробный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, чем может осложниться ситуация, если в милицию в короткий промежуток времени из одной семьи было подано три заявления: одно - от отца на скандалившую невестку, другое - от меня (я не на шутку опасаюсь за его жизнь и здоровье) и третье - от самой невестки , очевидно на всех нас. Подозреваю, что в ее заявлении может содержаться клевета на отца ( с этим мы уже сталкивались). Какое решение может быть принято, будет ли оно по каждому заявлению отдельно или общее? Что делать, если невестка написала неправду? Еще раз благодарю, ваша помощь очень нужна.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По описанной Вами ситуации невозможно дать единственно верное заключение. Все указанные Вами обстоятельства будут подвергаться проверке со стороны работников милиции. В любом случае против слов невестки есть показания других жителей жилого помещения, что будет учтено при принятии решения. Если ответ РУВД Вас не устроит, его всегда можно обжаловать в прокуратуру.  

Воложина Янина :: 05.12.2007 в 14:02