Вопрос № 16195 Опубликовано 30.11.2007 в 15:45

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мой родной отец имеет в собственности 1-ю квартиру. Он не женат (в разводе), живет один. По неофициальным данным он собирается написать дарственную на эту квартиру на своего друга, не имеющего родственных связей с ним. Вопрос: Можно ли оформлять дарственную на человека, не находящего в родстве, и имею ли я право (я - его единственная дочь) оспаривать дарственную и претендовать на эту квартиру?

Тесленко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что если Вы не принимали участия в приватизации этой квартиры, то оспорить дарение Вы не сможете.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.11.2007 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2007 в 16:28

Подскажите, а в каких вообще случаях может оспариваться дарственная? Или она вообще не может быть оспорена. Заранее благодарна за помощь.

Тесленко Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Договор дарения - это сделка, и на него распространяются общие правила недействительности сделок. Основанием для признания договора недействительным может быть признание этой сделки мнимой или притворной, совершение этой сделки гражданином, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и т.д. Все упирается только в доказывание наличия этих фактов.  

Воложина Янина :: 05.12.2007 в 10:51

Называть все основания было бы долго. Например, если даритель ограничен в дееспособности в связи с злоупотребелением спиртным, или психически болен, или он подарил квартиру подопечного, или тот, кто принял дар, совершил покушение на его жизнь, или квартира находится в общей собственности и т.д.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.12.2007 в 10:51