Вопрос № 161769 Опубликовано 03.11.2012 в 19:36

Имет ли право усыновленный на наследство

После смерти брата обьявился его сын, который был усыновлен другим человеком много лет назад. Имеет ли он право на наследство и как доказать, что после усыновления и смены фамилии он потелял все права и обязанности по отношению к отцу?

Иван :: Минск

Ключевые слова: Наследство, усыновление

  Ответов: 2

нет.  

Кашкан Иван :: 20.11.2012 в 15:35

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) - ч.2 ст.134 КоБС.Так что по общему правилу усыновленный никаких прав наследования после биологического родителя не приобретает.Но чтоб точно знать,нужно смотреть документы.Доказывать будет сын - то,что у него какие-то права сохранились  

Татьяна Викторовна :: 03.12.2012 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2012 в 21:00

Но сын отказался от отца и был усыновлен следующим мужем матери, сменил фамилию.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Это не имеет значение, он право на наследство не имеет.  

Кашкан Иван :: 23.11.2012 в 23:20