Вопрос № 161419 Опубликовано 30.10.2012 в 12:41

имеет ли право работодатель не уволить меня по собственному желанию?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста(работаю по контракту(до окончания контракта осталось 8 месяцев), но хочу уволиться сейчас):имеет ли право работодатель не уволить меня по собственному желанию?Как можно уволиться с предприятия в моей ситуации?

Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: увольнение, работодатель

  Ответов: 1

Имеет право не уволить. На то и есть контракт. Ждите окончания контракта или договаривайтесь с нанимателем, чтобы уволиться по соглашению сторон  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2012 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 14:22

Спасибо за ответ.Ещё вопрос: а если в заявлении указать,что хочу уволиться по семейным обстоятельствам.Это может что-либо изменить(меня уволят)? За ранее благодарнра))).

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

какие семейные обстоятельства?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2012 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 14:58

Переезд в другой город.

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Согласно ст. 41 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. К уважительным причинам помимо всего прочего относится и изменение места жительства. Но если наниматель все же не пойдет вам навстречу, посчитав вашу причину неуважительной, то вам придётся требовать расторжения трудового контракта в судебном порядке (и до вынесения судом решения ходить на работу). Целесообразнее всего прекратить трудовой договор по соглашению сторон.  

Молчан Валерий :: 30.10.2012 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 16:02

Т.е., если я правильно поняла, в заявлении указать:уволить по соглашению сторон.? А если наниматель откажет, то работать до истечения срока контракта?

Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Я бы вам рекомендовал изучить соответствующие статьи Трудового кодекса РБ, регламентирующие понятия "трудовой договор" и "срочный трудовой договор", а также условия прекращения трудового договора, расторжения контракта. Вы можете написать заявление, в котором потребуете досрочно расторгнуть срочный трудовой договор в связи с изменением места жительства. Но еще раз подчеркиваю, что наниматель может посчитать вашу причину неуважительной, тогда вопрос решается в судебном порядке. Либо вы очень грамотно предварительно продумаете беседу с нанимателем, найдете убедительные аргументы не удерживать вас и прекратите срочный трудовой договор (контракт) по соглашению сторон, записав соответствующее заявление. Убедительные аргументы аргументы должны быть (какие-либо нарушения нанимателем законодательства о труде и т.п.). Удачи вам  

Молчан Валерий :: 30.10.2012 в 16:54