Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь прописка льготы ип отработка строительство лицензия регистрация иск декретный отпуск сроки документы договор оформление документов алименты отпуск долг имущество контракт права развод молодая семья недвижимость брак суд общежитие пособие оплата оформление налог кредит работа армия молодой специалист налоги раздел имущества ребенок беременность льготный кредит зарплата амнистия распределение жилье продажа увольнение гражданство право раздел наследство приватизация компенсация квартира выселение аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161419 Опубликовано 30.10.2012 в 12:41

имеет ли право работодатель не уволить меня по собственному желанию?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста(работаю по контракту(до окончания контракта осталось 8 месяцев), но хочу уволиться сейчас):имеет ли право работодатель не уволить меня по собственному желанию?Как можно уволиться с предприятия в моей ситуации?

Татьяна :: Жлобин


Ключевые слова: увольнение, работодатель

  Ответов: 1

Имеет право не уволить. На то и есть контракт. Ждите окончания контракта или договаривайтесь с нанимателем, чтобы уволиться по соглашению сторон :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2012 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 14:22

Спасибо за ответ.Ещё вопрос: а если в заявлении указать,что хочу уволиться по семейным обстоятельствам.Это может что-либо изменить(меня уволят)? За ранее благодарнра))).

Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

какие семейные обстоятельства? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2012 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 14:58

Переезд в другой город.

Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

Согласно ст. 41 Трудового кодекса РБ срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. К уважительным причинам помимо всего прочего относится и изменение места жительства. Но если наниматель все же не пойдет вам навстречу, посчитав вашу причину неуважительной, то вам придётся требовать расторжения трудового контракта в судебном порядке (и до вынесения судом решения ходить на работу). Целесообразнее всего прекратить трудовой договор по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 30.10.2012 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 16:02

Т.е., если я правильно поняла, в заявлении указать:уволить по соглашению сторон.? А если наниматель откажет, то работать до истечения срока контракта?

Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

Я бы вам рекомендовал изучить соответствующие статьи Трудового кодекса РБ, регламентирующие понятия "трудовой договор" и "срочный трудовой договор", а также условия прекращения трудового договора, расторжения контракта. Вы можете написать заявление, в котором потребуете досрочно расторгнуть срочный трудовой договор в связи с изменением места жительства. Но еще раз подчеркиваю, что наниматель может посчитать вашу причину неуважительной, тогда вопрос решается в судебном порядке. Либо вы очень грамотно предварительно продумаете беседу с нанимателем, найдете убедительные аргументы не удерживать вас и прекратите срочный трудовой договор (контракт) по соглашению сторон, записав соответствующее заявление. Убедительные аргументы аргументы должны быть (какие-либо нарушения нанимателем законодательства о труде и т.п.). Удачи вам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 30.10.2012 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260552: Как получить деньги с работодателя

Вопрос № 259279: Может ли работодатель использовать персонал в рабочее время в личных целях

Вопрос № 258560: Имеет ли право работодатель отказать в работе пенсионеру направленным государственной службой в счёт брони.

Вопрос № 254374: Имеет ли работодатель право отправить на однодневку?

Вопрос № 252728: правомерны ли действия работодателя при отзыве заявки на распределение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы