Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201411
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье пособие компенсация контракт раздел имущества зарплата льготный кредит недвижимость кредит брак общежитие квартира суд строительство гражданство ребенок молодая семья налоги имущество регистрация развод документы налог ип молодой специалист отработка наследство армия увольнение права льготы продажа амнистия декретный отпуск приватизация работа оформление документов договор сроки иск алименты оплата оформление очередь распределение право долг прописка выселение раздел аренда отпуск беременность лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1614 Опубликовано 13.12.2006 в 20:30

В Комиссию по разрешения трудовых споров, как первичную инстанцию, обращаются члены профсоюза, а если нет соответствующего профсоюза, имею ли я право обратиться сразу же в суд и какой?

Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 2

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 241 Трудового кодекса Республики Беларусь непосредственно в суде без обращения в КТС рассматриваются трудовые споры по заявлениям: работников, работающих у нанимателей, где КТС не созданы; работников - не членов профсоюза, если они не обратились в КТС; работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора (контракта), об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения; нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба; работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав; работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием. Кроме того, непосредственно в суд могут обратиться лица, которым отказано в заключении трудового договора. К ним относятся, в частности: лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого нанимателя; молодые специалисты, направленные в установленном порядке на работу к определенному нанимателю; лица, которым наниматель отказал в заключении трудового договора по дискриминационным мотивам. Если Вами принято решение обращаться в суд, то по общему правилу подсудности исковое заявление о возбуждении дела по трудовому спору подается в суд по месту нахождения (жительства) ответчика в письменной форме. В исковом заявлении должно быть указано: 1) наименование суда, в который подается исковое заявление; 2) наименование и место жительства (нахождения) истца, ответчика; 3) точное обозначение требований истца и сумма, подлежащая взысканию; 4) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 5) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 6) сведения о соблюдении досудебного порядка, если он установлен; 7) другие данные, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления; 8) перечень прилагаемых документов. Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем. Если исковое заявление подается представителем, то к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя (статьи 109, 243 ГПК). Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 14.12.2006 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Дмитрий! Начну с того, что КТС создаётся там, где есть профсоюз. Следовательно, если на Вашем предприятии профсоюза нет, то Вы имеете право обратиться в соответствующий районный суд по месту регистрации предприятия, на котором Вы работаете и на которое собираетесь подавать в суд. Удачи! Звоните: 792-74-71 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 14.12.2006 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1614





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы