Вопрос № 16126 Опубликовано 29.11.2007 в 12:39

Организация занимается розничной торговлей по образцам (Интернет-магазин). Договором с покупателем (физическим лицом) предусмотрено оказание дополнительных услуг по доставке товара на дом. Доставка осуществляется с ис-пользованием собственного транспортного средства.При этом организация не имеет лицензии на грузоперевозки, т.к. данный вид транспортировки товара относится к автомобильным перевозкам грузов во внутриреспубликанском сообщении, выполняемых для обеспечения своей деятельности. Следовательно, организация не выписывает при доставке товара физическому лицу Заказ-поручение формы ТР-132. Вместе с тем, согласно разъяснениям Министерства финансов Республики Беларусь, физическое лицо, приобретая товары для собственного потребления, не приходует их, а также не ведет их складской, оперативный и бухгалтерский учет, следовательно, отсутствует необходимость в наличии у физического лица товарно-транспортной или товарной накладной. В связи с этим возникает вопрос: каким документом следует подтвердить доставку и передачу физическому лицу оговоренного груза?

Ярмакович Алла :: Минск

  Ответов: 1

Разделите вопрос. Доставку вы осуществляете по вашим словам для обеспечения своей деятельности, ну и доставляйте на здоровье, причем здесь клиент, а то напоретесь на отсутствие лицензии. Передачу можно оформить, как я уже писал выше, оформлением гарантийного талона. Можете применить форму талона с корешком, на котором получать подпись клиента.  

Навроцкий Василий :: 30.11.2007 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2008 в 21:32

Если интернет-магазин (ИП, торговля по образцам, единый налог) на собственной машине доставляет товар и хочет за доставку взымать какую-то сумму, то каким образом правильно расчитывать эту сумму? Как правильно ее проводить, оформлять? Как можно легально взымать за доставку деньги, какие нужны документы, лицензии, или что там еще?

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Попробуем порассуждать на Вашу тему. Если Вы являетесь импортером своего товара, то в соответствии с известным Вам Положением...№43 производитель (импортер) при формировании цены может закладывать в нее стоимость доставки до покупателя. Для предпринимателя не предусмотрена обязанность мотивировать (калькулировать) стоимость этой доставки. Поэтому при формировании прейскуранта цен Вы можете включить свои расходы по транспортировке. Как я уже сказал калькуляцию вы не составляете, поэтому цифра может быть любая. А поскольку товар переходит в собственность покупателя в момент получения и оплаты, то в пути товар еще Ваш и транспортная лицензия Вам не нужна. Дополнительно у Вас появляется возможность родить положение о скидках. Если покупатель берет несколько вещей, а доставка то одна, то появляются средства для маневра цен.  

Навроцкий Василий :: 12.02.2008 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 15:30

Спасибо, Василий, но я не являюсь импортером. Во-вторых, мне совершенно неудобно закладывать стоимость доставки в товар. Я хочу доставлять товар и взымать за это деньги. Как я поняла, мне нужна в свидетельстве "курьерская деятельность" (вроде 64120) и транспортная лицензия... Для формирования цены мне не нужно никак ее обосновывать, но каким образом ее следует документально закреплять? Нужны ли мне путевые листы? Какие сопроводительные документы нужны? В деятельности "доставка может осуществляться и общественным транспортом".

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы закрыть эту тему предлагаю вам "пройтись" по другим интернет-магазинам. Везде доставка бесплатно или символических 2-3 доллара. Вам же этих дене, я так понял, будет мало. Но как только вы объявите стоимость доставки близкую к реальной, ваш товар перестанет продаваться. Или придется снижать на него цену.  

Навроцкий Василий :: 13.02.2008 в 21:06