Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191157
 Всего ответов: 216080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира льготный кредит развод компенсация аренда брак оформление документов льготы регистрация суд выселение права раздел лицензия налог армия имущество общежитие отработка строительство беременность зарплата контракт наследство ребенок гражданство документы кредит оплата раздел имущества налоги приватизация сроки пособие увольнение декретный отпуск продажа договор право жилье долг очередь иск амнистия ип молодая семья отпуск распределение оформление прописка работа молодой специалист алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16126 Опубликовано 29.11.2007 в 12:39

Организация занимается розничной торговлей по образцам (Интернет-магазин). Договором с покупателем (физическим лицом) предусмотрено оказание дополнительных услуг по доставке товара на дом. Доставка осуществляется с ис-пользованием собственного транспортного средства.При этом организация не имеет лицензии на грузоперевозки, т.к. данный вид транспортировки товара относится к автомобильным перевозкам грузов во внутриреспубликанском сообщении, выполняемых для обеспечения своей деятельности. Следовательно, организация не выписывает при доставке товара физическому лицу Заказ-поручение формы ТР-132. Вместе с тем, согласно разъяснениям Министерства финансов Республики Беларусь, физическое лицо, приобретая товары для собственного потребления, не приходует их, а также не ведет их складской, оперативный и бухгалтерский учет, следовательно, отсутствует необходимость в наличии у физического лица товарно-транспортной или товарной накладной. В связи с этим возникает вопрос: каким документом следует подтвердить доставку и передачу физическому лицу оговоренного груза?

Ярмакович Алла :: Минск


  Ответов: 1

Разделите вопрос. Доставку вы осуществляете по вашим словам для обеспечения своей деятельности, ну и доставляйте на здоровье, причем здесь клиент, а то напоретесь на отсутствие лицензии. Передачу можно оформить, как я уже писал выше, оформлением гарантийного талона. Можете применить форму талона с корешком, на котором получать подпись клиента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 30.11.2007 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2008 в 21:32

Если интернет-магазин (ИП, торговля по образцам, единый налог) на собственной машине доставляет товар и хочет за доставку взымать какую-то сумму, то каким образом правильно расчитывать эту сумму? Как правильно ее проводить, оформлять? Как можно легально взымать за доставку деньги, какие нужны документы, лицензии, или что там еще?

Кириллова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Попробуем порассуждать на Вашу тему. Если Вы являетесь импортером своего товара, то в соответствии с известным Вам Положением...№43 производитель (импортер) при формировании цены может закладывать в нее стоимость доставки до покупателя. Для предпринимателя не предусмотрена обязанность мотивировать (калькулировать) стоимость этой доставки. Поэтому при формировании прейскуранта цен Вы можете включить свои расходы по транспортировке. Как я уже сказал калькуляцию вы не составляете, поэтому цифра может быть любая. А поскольку товар переходит в собственность покупателя в момент получения и оплаты, то в пути товар еще Ваш и транспортная лицензия Вам не нужна. Дополнительно у Вас появляется возможность родить положение о скидках. Если покупатель берет несколько вещей, а доставка то одна, то появляются средства для маневра цен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 12.02.2008 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 15:30

Спасибо, Василий, но я не являюсь импортером. Во-вторых, мне совершенно неудобно закладывать стоимость доставки в товар. Я хочу доставлять товар и взымать за это деньги. Как я поняла, мне нужна в свидетельстве "курьерская деятельность" (вроде 64120) и транспортная лицензия... Для формирования цены мне не нужно никак ее обосновывать, но каким образом ее следует документально закреплять? Нужны ли мне путевые листы? Какие сопроводительные документы нужны? В деятельности "доставка может осуществляться и общественным транспортом".

Кириллова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы закрыть эту тему предлагаю вам "пройтись" по другим интернет-магазинам. Везде доставка бесплатно или символических 2-3 доллара. Вам же этих дене, я так понял, будет мало. Но как только вы объявите стоимость доставки близкую к реальной, ваш товар перестанет продаваться. Или придется снижать на него цену. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Навроцкий Василий :: 13.02.2008 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы