Вопрос № 161244 Опубликовано 27.10.2012 в 23:08

Исходя из чего расчитывается компенсация доли ООО при разделе?

Развелись с мужем. Собираюсь подавать на раздел имущества. Муж - учредитель ООО (50%). Имею ли я право на долю в ООО? Если "да", то можно ли получить компенсацию этой доли и исходя из чего будет исчисляться компенсация: из уставного фонда, из балансовой стоимости, из прибыли или еще чего-нибудь?

Вероника У :: Минск

Ключевые слова: Раздел ООО

  Ответов: 1

Доли в уставном фонде тоже делятся. Стоимость доли определяется по балансу.  

Лена Юдина :: 27.10.2012 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2012 в 13:54

Можно ли требовать сразу денежный эквивалент доли или только долю в ООО? Если только долю и учредители согласятся ее выделить, то как потом требовать ее денежный эквивалент?

Вероника У :: Минск

  Ответов: 1

Сразу требовать - нельзя. Можно в суде заключить мировое соглашение. К том, что вы там с БМ делите, учредители до поры до времени никакого отношения не имеют, и их согласия ни на что спрашивать никто не станет. После того как суд признает за Вами право на часть доли, по поводу денег (стоимости и прибыли) Вы будете разбираться уже не с БМ, а с ООО. И для того, чтобы ответить на вопрос "как потом требовать", хорошо бы взглянуть на устав ООО.  

Лена Юдина :: 28.10.2012 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2012 в 11:02

Спасибо, все стало намного яснее. Т.е. существует вероятность (в зависимости от устава), что я не смогу получить реальный стоимостной эквивалент доли? Но ведь устав можно изменять. И что может помешать изменить учредителям устав перед судом так как им выгодно?

Вероника У :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, в устав можно вносить изменения и дополнения, и можно принимать устав в новой редакции бесконечное количество раз для соблюдения интересов участников ООО (а не их бывших супругов). Учитывая, что для Вас представляют затруднения вопрос, что такое доля в уставном фонде, в каких случаях и как определяется её стоимость, что с ней делать, что делать, чтобы стоимость не уменьшилась и прочее, рекомендую обратиться к юристу в реале (а не искать помощи по форумам); а то ведь получите 30$ вместо запланируемого миллиарда.  

Лена Юдина :: 30.10.2012 в 16:21