Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196623
 Всего ответов: 221998
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира отработка налоги аренда прописка право суд армия компенсация имущество сроки иск приватизация жилье оформление документов контракт налог документы льготный кредит кредит отпуск молодая семья регистрация гражданство права ип развод увольнение амнистия договор раздел имущества алименты наследство льготы распределение раздел брак молодой специалист оформление очередь долг зарплата декретный отпуск выселение пособие общежитие беременность лицензия продажа ребенок строительство работа оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16104 Опубликовано 28.11.2007 в 23:58

Здравствуйте.Вопрос: допускает ли закон участие в качестве защитника обвиняемого (совершеннолетнего, дееспособного) его отца (по ходатайству самого обвиняемого)?

Шалькевич Елена :: Минск


  Ответов: 3

Допускает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.11.2007 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да допускает. Но к большому сожалению только на стадии производства в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.11.2007 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, действительно, согласно ст.44 УПК РБ в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника может быть допущен один из близких родственников.Вместе с тем, существует ст.62 Конституции РБ, в соответствии с которой каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.В соответствии с ч.3 ст.1 УПК Республики Беларусь в случае противоречия между нормами УПК Республики Беларусь и Конституцией Республики Беларусь действуют положения Конституции.Таким образом, учитывая, что между нормами Конституции Республики Беларусь и УПК Республики Беларусь имеются противоречия, а также учитывая то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия,Вы вправе настаивать на допуске защитником любого лица в том числе и на стадии предварительного расследования. Иногда это проходит :) . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 08.02.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 11:44

До тех пор, пока дело не передано в суд, близкий родственник не может выступать в качестве защитника. Я верно поняла?

Елена Шалькевич :: Минск


  Ответов: 2

Да верно. Примерно три года назад в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения. Раньше можно было. Подробнее о вопросах участия защитника можете почитать тут http://ivan-ausianik.livejournal.com/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.11.2007 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 44 УПК. Защитник3. По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 00:58

А можно ли родственнику, заявленному в качестве защитника, ознакамливаться с материалами дела, находящегося в суде.

Оксана :: минск


  Ответов: 1

можно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.02.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3156 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283822Игнатюк Вита...22.06.18 в 10:06
283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11
283819Ирина22.06.18 в 08:52
283816Рижиков Миха...22.06.18 в 08:12
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23
283707Иванова Гали...21.06.18 в 20:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы