Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права контракт отпуск брак продажа приватизация увольнение алименты работа регистрация оформление документов иск строительство беременность ип жилье долг недвижимость кредит право суд лицензия договор налог налоги раздел имущества имущество молодой специалист наследство распределение квартира выселение оформление документы молодая семья сроки развод оплата компенсация общежитие очередь раздел амнистия армия гражданство отработка льготный кредит аренда льготы ребенок прописка пособие декретный отпуск зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16104 Опубликовано 28.11.2007 в 23:58

Здравствуйте.Вопрос: допускает ли закон участие в качестве защитника обвиняемого (совершеннолетнего, дееспособного) его отца (по ходатайству самого обвиняемого)?

Шалькевич Елена :: Минск


  Ответов: 3

Допускает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.11.2007 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да допускает. Но к большому сожалению только на стадии производства в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.11.2007 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, действительно, согласно ст.44 УПК РБ в судебном заседании по ходатайству обвиняемого в качестве защитника может быть допущен один из близких родственников.Вместе с тем, существует ст.62 Конституции РБ, в соответствии с которой каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.В соответствии с ч.3 ст.1 УПК Республики Беларусь в случае противоречия между нормами УПК Республики Беларусь и Конституцией Республики Беларусь действуют положения Конституции.Таким образом, учитывая, что между нормами Конституции Республики Беларусь и УПК Республики Беларусь имеются противоречия, а также учитывая то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия,Вы вправе настаивать на допуске защитником любого лица в том числе и на стадии предварительного расследования. Иногда это проходит :) . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 08.02.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 11:44

До тех пор, пока дело не передано в суд, близкий родственник не может выступать в качестве защитника. Я верно поняла?

Елена Шалькевич :: Минск


  Ответов: 2

Да верно. Примерно три года назад в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения. Раньше можно было. Подробнее о вопросах участия защитника можете почитать тут http://ivan-ausianik.livejournal.com/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.11.2007 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 44 УПК. Защитник3. По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 12.01.2008 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 00:58

А можно ли родственнику, заявленному в качестве защитника, ознакамливаться с материалами дела, находящегося в суде.

Оксана :: минск


  Ответов: 1

можно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.02.2009 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы