Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191177
 Всего ответов: 216118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг гражданство права льготный кредит иск налог декретный отпуск беременность прописка пособие амнистия продажа армия документы ип регистрация контракт отработка молодой специалист раздел право лицензия оформление брак договор работа общежитие оформление документов сроки распределение алименты выселение аренда отпуск компенсация раздел имущества наследство суд увольнение приватизация квартира жилье оплата налоги имущество кредит недвижимость зарплата развод строительство ребенок льготы молодая семья очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160778 Опубликовано 23.10.2012 в 07:56

Ответственность страховой компании за нарушение расчета страхового возмещения

Страховая компания нарушает Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП (неверно производит расчет страхового возмещения). Какую ответственность она за это несет?

Юлия :: Минск


Ключевые слова: Страховая, возмещение, ответственность

  Ответов: 1

Пеню платит! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2012 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 09:49

В каком документе это прописано?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

п.3.3. УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 530 "О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" за каждый день просрочки страховой выплаты по вине страховщика, Белорусского бюро по транспортному страхованию они уплачивают пеню в размере 0,1 процента юридическому и 0,5 процента физическому лицу от суммы, подлежащей выплате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2012 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 11:25

Страховое возмещение выплачено в установленные сроки. Вопрос в другом:При определении стоимости ремонта транспортного средства норматив времени по расчетам страховой компании не совпадает с расчетом сервисного центра (авто гарантийное).Согласно Правилам определения размера вреда, причиненного ТС в результате ДТП:1) Расчетная стоимость восстановительных работ определяется на основании установленных заводом-изготовителем нормативов трудоемкостей на работы ремонту ТС;2) Перечень работ по ремонту ТС соответствует рекомендациям производителя, и Нормативная трудоемкость выполнения работ по ремонту ТС принята в соответствии с данными производителя.Получается, что страховая должна возместить расходы по калькуляции сервисного центра.Однако страховая компания отказывается возмещать все расходы, связанные с ремонтом автомобиля, что противоречит Правилам определения размера вреда.Какую ответственность за данное нарушение несет страховая компания?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из чего вы считаете, что стоимость нормо-часа сервисного центра равняется нормативу завода-изготовителя? И почему вы думаете, что отказ возместить все расходы, связанные с ремонтом, противоречит действующему законодательству? Это не так. Почитайте предыдущие вопросы и ответы-большинство из них касаются несоответствия суммы страхового возмещения и фактических затрат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 24.10.2012 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 12:06

1. Стоимость нормо-часа работ по восстановительному ремонту поврежденного ТС, находящегося на гарантийном обслуживании, назначается на основании тарифов сервисного ремонтного предприятия. Но вопрос не в стоимости нормо-часов, а в их количестве. Согласно Правилам определения размера вреда, причиненного ТС в результате ДТП, нормативная трудоемкость выполнения работ по ремонту ТС принята в соответствии с данными производителя. Имеются (у меня) копии документов, в которых указаны установленные заводом-изготовителем нормативы трудоемкостей на работы по ремонту автомобиля (предоставил официальный представитель завода-изготовителя).2. В соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь (глава 11 пункт 158) страховое возмещение выплачивается на основании расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, за вычетом стоимости его обновления, без учета налога на добавленную стоимость и иных налогов (сборов), включаемых в стоимость услуг, оказываемых автосервисом.Из этого и следует, что страховая компания должна возместить расходы по калькуляции сервисного центра.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Есть отдельный приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию, гдк указано, что сумма возмещения вреда от ДТП относительно автомобилей находящихся на гарантии определяется в размере фактических затрат предприятия автосервиса фирменного обслуживания. По затратам, а не по стоимости нормо-часа. При этом а/м должен в обязательном порядке ремонтроваться на фирменной станции и данное правило применимо только в период гарантии установленной заводом-изготовителем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 24.10.2012 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 15:13

Где можно почить такой приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию или хотя бы номер узнать? Автомобиль ремонтировался на фирменной станции, гарантия установлена заводом-изготовителем. Фактические затраты предприятия автосервиса фирменного обслуживания составили 7 580 000, страховое возмещение – 6 583 000.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Не до конца написал, надо исправляться. Могу предположить, что в стоимость ремонта входила замена запчастей, на которые страховщик наложил износ. В любом случае совет: напишите претензию, направьте ее заказной почтой - после этого организация либо сделает перерасчет, либо распишет причины выплаты меньшей суммы. Если соберетесь в суд, этот документ не будет лишним, с другой стороны, возможно получиться решить вопрос добровольно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 24.10.2012 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276662: Правомерность подачи иска о возмещении морального вреда

Вопрос № 275909: Кто должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом после ДТП потерпевшему?

Вопрос № 275165: Имеет ли право работодатель требовать возмещения затраченных средств на обучение, которое было пройдено до подписания положения "о возмещении"?

Вопрос № 275112: Правомерно ли подача иска после суда?

Вопрос № 274906: Надо ли нам,возвращать сумму возмещения и отрабатывать этих два года.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160778





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
228 ответов
2976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277449кира21.01.18 в 13:54
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49
277437Ермалинская ...21.01.18 в 13:42
277450Анна Баньков...21.01.18 в 13:38
277394Иван21.01.18 в 13:33
277447Граблевская ...21.01.18 в 12:07
277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277370Надежда21.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы