Вопрос № 160778 Опубликовано 23.10.2012 в 07:56

Ответственность страховой компании за нарушение расчета страхового возмещения

Страховая компания нарушает Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП (неверно производит расчет страхового возмещения). Какую ответственность она за это несет?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Страховая, возмещение, ответственность

  Ответов: 1

Пеню платит!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2012 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 09:49

В каком документе это прописано?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

п.3.3. УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ25 августа 2006 г. N 530 "О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" за каждый день просрочки страховой выплаты по вине страховщика, Белорусского бюро по транспортному страхованию они уплачивают пеню в размере 0,1 процента юридическому и 0,5 процента физическому лицу от суммы, подлежащей выплате.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2012 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 11:25

Страховое возмещение выплачено в установленные сроки. Вопрос в другом:При определении стоимости ремонта транспортного средства норматив времени по расчетам страховой компании не совпадает с расчетом сервисного центра (авто гарантийное).Согласно Правилам определения размера вреда, причиненного ТС в результате ДТП:1) Расчетная стоимость восстановительных работ определяется на основании установленных заводом-изготовителем нормативов трудоемкостей на работы ремонту ТС;2) Перечень работ по ремонту ТС соответствует рекомендациям производителя, и Нормативная трудоемкость выполнения работ по ремонту ТС принята в соответствии с данными производителя.Получается, что страховая должна возместить расходы по калькуляции сервисного центра.Однако страховая компания отказывается возмещать все расходы, связанные с ремонтом автомобиля, что противоречит Правилам определения размера вреда.Какую ответственность за данное нарушение несет страховая компания?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из чего вы считаете, что стоимость нормо-часа сервисного центра равняется нормативу завода-изготовителя? И почему вы думаете, что отказ возместить все расходы, связанные с ремонтом, противоречит действующему законодательству? Это не так. Почитайте предыдущие вопросы и ответы-большинство из них касаются несоответствия суммы страхового возмещения и фактических затрат.  

Александр Викторович :: 24.10.2012 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 12:06

1. Стоимость нормо-часа работ по восстановительному ремонту поврежденного ТС, находящегося на гарантийном обслуживании, назначается на основании тарифов сервисного ремонтного предприятия. Но вопрос не в стоимости нормо-часов, а в их количестве. Согласно Правилам определения размера вреда, причиненного ТС в результате ДТП, нормативная трудоемкость выполнения работ по ремонту ТС принята в соответствии с данными производителя. Имеются (у меня) копии документов, в которых указаны установленные заводом-изготовителем нормативы трудоемкостей на работы по ремонту автомобиля (предоставил официальный представитель завода-изготовителя).2. В соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь (глава 11 пункт 158) страховое возмещение выплачивается на основании расчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, за вычетом стоимости его обновления, без учета налога на добавленную стоимость и иных налогов (сборов), включаемых в стоимость услуг, оказываемых автосервисом.Из этого и следует, что страховая компания должна возместить расходы по калькуляции сервисного центра.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Есть отдельный приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию, гдк указано, что сумма возмещения вреда от ДТП относительно автомобилей находящихся на гарантии определяется в размере фактических затрат предприятия автосервиса фирменного обслуживания. По затратам, а не по стоимости нормо-часа. При этом а/м должен в обязательном порядке ремонтроваться на фирменной станции и данное правило применимо только в период гарантии установленной заводом-изготовителем.  

Городское общество защиты потребителей :: 24.10.2012 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 15:13

Где можно почить такой приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию или хотя бы номер узнать? Автомобиль ремонтировался на фирменной станции, гарантия установлена заводом-изготовителем. Фактические затраты предприятия автосервиса фирменного обслуживания составили 7 580 000, страховое возмещение – 6 583 000.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Не до конца написал, надо исправляться. Могу предположить, что в стоимость ремонта входила замена запчастей, на которые страховщик наложил износ. В любом случае совет: напишите претензию, направьте ее заказной почтой - после этого организация либо сделает перерасчет, либо распишет причины выплаты меньшей суммы. Если соберетесь в суд, этот документ не будет лишним, с другой стороны, возможно получиться решить вопрос добровольно.  

Александр Викторович :: 24.10.2012 в 16:09