Вопрос № 160702 Опубликовано 22.10.2012 в 13:39

Имею ли право на квартиру

Мы с дочерью проживаем более 5 лет в квартире моего мужа,он собственник квартиры ЖСК.Вслучаи его смерти смогу ли я претендовать на его квартиру?У мужа есть еще отец и его дети от второго брака?Муж болен

Алла :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

при отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга, дети. от любого брака. при этом наследование производится в равных долях каждому наследнику.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2012 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 14:07

у мужа нет детей.отец с нами не живет и никогда не жил у него другая семья и дети .Что мне нужно сделать сейчас .чтобы не делить потом с его отцом однокомнатную квартиру.Завещание муж мой не хочет писать

Алла :: Минск

  Ответов: 1

если у мужа нет детей, хотя в первом вопросе читалось о его "детях от второго брака", тогда отбросьте детей из первого ответа. остальные останутся наследниками. и не важно, кто с кем живет-не живет, любит-не любит, помогает или мешает. наследственное право по закону определяет наслеников ТОЛЬКО на основании кровного родства или зарегистрированных супружеских отношений! делать для достижения вашей цели вы можете что угодно: но от ваших действий не зависит НИЧЕГО. на все воля наследодателя. не хочет писать завещание, заставить нельзя или будет незаконно и может быть оспорено в суд. порядке. вообще, чтобы остаться единоличным собственником в вашем случае, им нужно стать уже теперь: муж должен квартиру вам подарить. но я так понимаю, что делать это он не станет, раз отказал в завещании.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.10.2012 в 14:23