Вопрос № 160683 Опубликовано 22.10.2012 в 11:36

Куда подавать заявление о мошенничестве?

В апреле 2012 года я заказала кухню через фирму Х, внесла предоплату 70 % наличными деньгами. Никакого чека нет, вносила доллары США, есть договор, в котором указана сумма предоплаты. По сегодняшний день договорные обязательства не выполнены. Я знакома уже с 2 потерпевшими, которым кухня также не сделана. Один из них обращался в милицию, но в возбуждении уголовного дела отказали. В договоре указан юридический адрес фирмы, по которому она уже 1,5 года не находится, т.к. арендовали помещение у товарищества собственников (ТС) и задолжали за аренду 15 000 000 рублей, не платили за коммунальные услуги - долг 3 000 000 рублей. ТС искало эту фирму через хозяйственный суд и не нашли ее нового юр. адреса. Директор на этой фирме жена человека, который принимал деньги и всех обманывал. Можем ли мы все кому не сделана кухня и председатель ТС подать совместное заявление? Куда теперь обращаться? Мне кажется в прокуратуру по поводу мошенничества, т.к. договоры заключались на фирму-должника с несущетсвующим юр.адресом и человек, принимая деньги - предоплату, не собирался нам делать кухни.

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: Мошенничество, фирма -должник

  Ответов: 1

Вы хотите вернуть свои деньги или сомнительного удовлетворения от нескольких лет лишения свободы в условиях белорусской тюрьмы незнакомого Вам человека? От ответа на данный вопрос и зависит определение с каким заявлением и в какую инстанцию Вам обращаться.  

Георгиевич :: 23.10.2012 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 09:49

Конечно вернуть деньги. Нас 4 (желающих вернуть деньги) куда и с каким заявлением нам обращаться?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь в милицию с заявлением  

Екатерина Строгина :: 24.10.2012 в 10:34

Если цель вернуть деньги, обращайтесь в суд с гражданским иском о расторжении договора и возврате ранее уплаченных денежных сумм и взыскании штрафных санкций. Только в этом случае у Вас есть шанс получить назад свои деньги. При обращении в милицию и возбуждении уголовного дела Вы, возможно, посадите человека в тюрьму, но денег, с большой вероятностью, не получите. Тем более, что отсидев в тюрьме этот человек посчитает, что и моральных обязательств перед Вами у него больше нет.  

Георгиевич :: 24.10.2012 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 16:32

Скажите пожалуйста нам подавать заявление в хозяйственный суд? И в каком районе Минска, если мы прописаны в разных районах?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Нет, в обычный суд. Если это будет иск о защите прав потребителя, можете в суд по месту своего жительства.  

Сергей Магонов :: 24.10.2012 в 19:29

Я надеюсь Вы не коллективный иск собираетесь подавать? Каждый подаёт иск от себя. Если будут иски в разных судах - ничего страшного.  

Георгиевич :: 24.10.2012 в 19:49