Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск имущество льготы приватизация налог оплата выселение лицензия алименты очередь сроки права гражданство общежитие амнистия долг отпуск аренда квартира оформление документов молодой специалист кредит право регистрация работа недвижимость оформление ребенок документы жилье молодая семья наследство армия раздел имущества прописка зарплата льготный кредит компенсация раздел строительство ип распределение налоги увольнение суд отработка брак развод пособие иск договор контракт продажа беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16020 Опубликовано 27.11.2007 в 21:44

Могу ли я считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? При семье из 3 человек в техническом паспорте на квартиру у меня значится: общая площадь жилого помещения 43,5 кв., то есть меньше 15 м. кв. на человека, и общая площадь квартиры (с учетом лоджии) 47,5 кв.м., то есть больше 15 кв.м.на человека. В законе указывается именно площадь жилого помещения, а председатель кооператива говорит, что надо учитывать всю площадь.

Смелов Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Начинать нужно с подачи письменного заявления. Порядок постановки на учет нуждающихся регулируется нормативными актами и больше ничем (ЖК, Положение, утв.Указом и т.д.). Пусть председатель обоснует свое мнение со ссылкой на конкретную норму акта законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.11.2007 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При постановке на учет нуждающихся принимается во внимание размер общей площади в соответствии с сведениями технического паспорта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 28.11.2007 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2007 в 09:54

Благодарю за ответы, но из них я так и не понял, имею я право или нет на постановку на учет нуждающихся или нет? И то и то указано в паспорте на квартиру. Прошу пожалуйста уточнить ответ.

Смелов Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Учитывается общая площадь со всеми подсобными помещениями. Исходя из того, что общая площадь Вашего помещения составляет 47,5, то у Вас нет оснований для постановки на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 04.12.2007 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Жилое помещение – помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан; квартира – жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома (ст.1 Жилищного кодекса). Таким образом, если понятие жилого помещения шире понятия квартиры, то каким образом у Вас в техпаспорте общая площадь жилого помещения оказалась меньше площади квартиры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.12.2007 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2007 в 11:16

Именно так и получается - сначала в одной табличке техпаспорта посчитано все кроме лоджии, это все названо "общая площадь жилого помещения (квартиры)" и равняется 43,5 кв.м. В следующей табличке ниже посчитана площадь лоджии с учетом коэффициента уменьшения и равняется 4,0 кв. м. И ниже написано - общая площадь квартиры по СТБ - 47,5 кв.м. Орган, выдающий справки о состоянии жилищных условий и ставящий на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий тоже на данный момент не знает, какую из цифр брать в расчет. Если учитывать правильность формулировок "общая площадь жилого помещения", то получается что можно. Есть ли какие-либо уточнения на этот счет в законодательстве? Спасибо.

Смелов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Я посоветовалась по вашему вопросу с людьми, которые занимаются постановкой на учет нуждающихся. Учитывается общая площадь именно жилого помещения, лоджия не учитывается. Обратитесь с заявлением о постановке на учет, а если вам откажут, то тогда можно будет писать жалобу на отказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.12.2007 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы