Вопрос № 16020 Опубликовано 27.11.2007 в 21:44

Могу ли я считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? При семье из 3 человек в техническом паспорте на квартиру у меня значится: общая площадь жилого помещения 43,5 кв., то есть меньше 15 м. кв. на человека, и общая площадь квартиры (с учетом лоджии) 47,5 кв.м., то есть больше 15 кв.м.на человека. В законе указывается именно площадь жилого помещения, а председатель кооператива говорит, что надо учитывать всю площадь.

Смелов Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Начинать нужно с подачи письменного заявления. Порядок постановки на учет нуждающихся регулируется нормативными актами и больше ничем (ЖК, Положение, утв.Указом и т.д.). Пусть председатель обоснует свое мнение со ссылкой на конкретную норму акта законодательства.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.11.2007 в 11:22

При постановке на учет нуждающихся принимается во внимание размер общей площади в соответствии с сведениями технического паспорта.  

Виктория Янец :: 28.11.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2007 в 09:54

Благодарю за ответы, но из них я так и не понял, имею я право или нет на постановку на учет нуждающихся или нет? И то и то указано в паспорте на квартиру. Прошу пожалуйста уточнить ответ.

Смелов Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Учитывается общая площадь со всеми подсобными помещениями. Исходя из того, что общая площадь Вашего помещения составляет 47,5, то у Вас нет оснований для постановки на учет.  

Воложина Янина :: 04.12.2007 в 10:26

Жилое помещение – помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан; квартира – жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома (ст.1 Жилищного кодекса). Таким образом, если понятие жилого помещения шире понятия квартиры, то каким образом у Вас в техпаспорте общая площадь жилого помещения оказалась меньше площади квартиры?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.12.2007 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2007 в 11:16

Именно так и получается - сначала в одной табличке техпаспорта посчитано все кроме лоджии, это все названо "общая площадь жилого помещения (квартиры)" и равняется 43,5 кв.м. В следующей табличке ниже посчитана площадь лоджии с учетом коэффициента уменьшения и равняется 4,0 кв. м. И ниже написано - общая площадь квартиры по СТБ - 47,5 кв.м. Орган, выдающий справки о состоянии жилищных условий и ставящий на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий тоже на данный момент не знает, какую из цифр брать в расчет. Если учитывать правильность формулировок "общая площадь жилого помещения", то получается что можно. Есть ли какие-либо уточнения на этот счет в законодательстве? Спасибо.

Смелов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Я посоветовалась по вашему вопросу с людьми, которые занимаются постановкой на учет нуждающихся. Учитывается общая площадь именно жилого помещения, лоджия не учитывается. Обратитесь с заявлением о постановке на учет, а если вам откажут, то тогда можно будет писать жалобу на отказ.  

Воложина Янина :: 07.12.2007 в 09:20