Вопрос № 160193 Опубликовано 15.10.2012 в 22:18

Как привлечь за клевету?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я развелся с женой и какое-то время судился с ней по вопросу размера алиментов на ребенка. После всего этого, бывшая жена стала писать разные обращения моему начальнику( я работаю в военкомате) и в Министерство обороны- которые содержали разного рода не лестные высказывания обо мне. Дословно: "как такой морально разложившийся человек может служить офицером", лицемер и подлец и прочее. Скажите, могу ли я привлечь бывшую жену за клевету? Выйграю ли я такое дело?

Мельяновский Дмитрий :: Толочин

Ключевые слова: клевета, штраф

  Ответов: 1

За клевету привлекать долго и неинтересно, а лучше подать иск в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Это проще и выгоднее для вас.  

Павел Игоревич :: 15.10.2012 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2012 в 23:08

скажите, а как будет дело обстоять в суде, кто должен будет приводить доказательства- бывшая жена будет доказывать свою невиновность или я должен опровергнуть её слова( клевету). Как доказать, что мне причинен моральный ущерб?

Мельяновский Дмитрий :: Толочин

  Ответов: 1

Вы должны будете доказать только одно- что сведения распространены. Останольное должна доказывать жена. В этом вся прелесть этих исков. А моральный вред -это ваши нравственные страдания, размер которых в ден знаках оценит суд.  

Павел Игоревич :: 15.10.2012 в 23:47