Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок аренда имущество молодой специалист раздел налог прописка выселение сроки раздел имущества приватизация лицензия иск беременность брак отпуск пособие суд увольнение налоги компенсация недвижимость кредит оформление документов очередь оплата работа распределение ип долг армия строительство право амнистия молодая семья контракт декретный отпуск жилье общежитие договор документы развод льготы зарплата наследство гражданство алименты права продажа регистрация квартира оформление отработка льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 160115 Опубликовано 15.10.2012 в 12:37

Слишком маленькая пеня в договоре

ЧУП заключило договор на выполнение проектных работ (строительство). Договором определено, что за несвоевременное выполнение проектных работ подрядчик выплачивает пеню в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки. Но все дело в том, что сумма договора равна 14 000 000, т.е. пеня составляет всего 14 тысяч руб. в день, чем, собственно, в настоящее время подрядчик и пользуется - сроки уже давно вышли, а подрядчик каждую неделю находит новые отговорки.1.Можно ли каким-то образом доказать в суде, что 0,1% - это слишком маленькая пеня и рассчитывать размер пени не по договору, а на основании каких-то иных законов (каких?)?2. Подрядчику были оплачены 30% аванаса (4 200 000 руб). Может быть, возможно кроме пени насчитать и проценты за пользование чужими денежными средствами?4. Т.к. из-за подрядчика не можем приступить к строительству магазина, а соответственно и открыть магазин, возможно ли привлечь подрядчика к финансовой ответственности за упущенную экономическую выгоду?Заранее спасибо огромное за помощь.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: пеня, договор

  Ответов: 2

Пеню большую, чем стороны согласовали в договоре взыскать нельзя. Вы вправе одновременно с пеней заявить требование о взыскании процентов за пользование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 15.10.2012 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По договорам на выполнение проектных работ необходимо руководствоваться Положением о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденным приказом Минстройархитектуры от 04.11.2011 №399. Данным Положением какие-либо неустойки не предусмотрены. То есть может взыскиваться только неустойка (пеня), установленная договором, увеличить которую можно только соглашением сторон, на что в данной ситуации вряд ли согласится проектировщик. К слову, пеня в размере 0,1% от суммы просроченного обязательства за каждый день просрочки довольно стандартная практика. Проценты за пользование можно взыскать только в случае просрочки денежного обязательства, т.е. проценты могут быть начислены на сумму предварительной оплаты по ставке рефинансирования, действующей на дату выполнения работ (подписания акта) либо на дату судебного решения (в настоящее время - 30% годовых), если Вы решите расторгнуть договор и взыскать предоплату. Ваши интересы также защищены пунктом 21 указанного Положения, в соответствии с которым при срыве по вине проектировщика предусмотренных договором сроков выполнения проектные и изыскательские работы после установленного срока оплачиваются по ценам, действовавшим на установленную договором дату их завершения. Взыскание упущенной выгоды теоретически возможно, но крайне сложно с точки зрения доказывания их размера. В любом случае рекомендую обратиться к профессиональному юристу, который ознакомиться со всеми документами по сделке и совместно с Вами выработает решение, максимально соответствующее Вашим коммерческим интересам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 15.10.2012 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Вопрос № 258835: Возможно ли взыскателю в заявлении о возбуждении приказного производства указать сумму неустойки меньше,чем определено условиями договора

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Вопрос № 258546: Облагается ли пеня и проценты по ст.366 ГК РБ подоходным налогом?

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=160115





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы