Вопрос № 160054 Опубликовано 13.10.2012 в 20:16

как повлиять на отца,если он пьяница

Скажите пожалуйста,такая ситуация...Родители три года назад оформили на меня дарственную квартиры,в которой мы все проживаем.Квартиру ждала мама на очереди,отец был прописан,квартира построена во время брака,приватизирована...Родители в разводе.Отец ужасно пьет,неоднократно угрожал зарезать и меня и маму,гадит в квартире,одним словом превратил жизнь в этой квартире в ад.Возможно ли каким-либо образом повлиять на него,например обязать его хотя бы не гадить?

Кухарчик Елизавета :: минск

Ключевые слова: дарственная и влияние на отца

  Ответов: 1

"обязать его хотя бы не гадить", конечно можно, только, если он гадит, то будет гадить все равно. ведь это происходит от отсутствия совести. на появление которой, к сожалению, не влияют самые строгие и жесткие решения судов. но на систематически "гадящих" жильцов, если они не имеют права собственности в жилом помещении, хорошо влияют решения судов о выселении. однако для обращения в суд и получения положительного решения, необходимо подтверждение систематического "гаженья", которое достигается путем составления трех и более протоколами об административных правонарушениях, связанных с нарушениями правилами пользования жилыми помещениями по месту постоянного проживания. "гадит" - вызывайте правоохранителей, пусть оформляют протокол. наберется три - обращаетесь в суд. суд выселяет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2012 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2012 в 21:00

а еще тогда такой вопрос...изначально у отца была доля в квартире и у матери была доля,когда оформляли дарственную на меня,каждый из них подарил мне как бы свою долю...может ли отец теперь аннулировать свое дарение?если может,то при каких условиях?и еще...знаю,что отец имеет только право проживания в квартире и никого привести жить в нее не может,прописать может только своих детей...а что по поводу гостей?может ли он привести своих собутыльников/родственников?если может,то на какой срок?ночевка-это уже считается как привести жить?

Кухарчик Елизавета :: минск

  Ответов: 1

я не понимаю, что такое, "как бы подарил"? если у нотариуса был зарегистрирован договор дарения, то для его отмены в вопросе оснований нет. а по поводу гостей - ничего. не нравятся гости, не впускайте или выдворяйте. в действующем жилищном законодательстве о гостях не упоминается, как о имеющих право пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2012 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2012 в 22:30

Да,был заключен договор дарения.А тогда на каких основаниях он может быть расторгнут?Просто отец считает,что раз он подарил свою часть,то мы с мамой все должны терпеть,а если ему что-то не понравится,то он все быстро заберет.И еще,вы не подскажите где можно ознакомится с теми правилами пользования жильем,о которых вы писали

Кухарчик Елизавета :: минск

  Ответов: 1

я ж уже отвечал, что оснований для отмены договора дарения в вопросе не видно. если вы не покушались на жизнь своих дарителей, то одного только их желания совершенно недостаточно. если вас интересуют законодательные нюансы отмены договора дарения, так обратитесь к первоисточнику - Гражданскому Кодексу. с текстом которого, равно, как и с текстом Правил пользования жилыми помещениями, можно ознакомиться на сайтах юридическо-правовой тематики, воспользовавшись поисковыми системами. с ГК, например, можно ознакомиться на этом сайте, открыв вкладку "Справочник" вверху справа на любой странице.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.10.2012 в 22:43