Вопрос № 159719 Опубликовано 09.10.2012 в 11:54

Освобождение от уплаты гос.пошлны

добрый день! подскажите,как физлицу лучше обосновать для Обшего суда своё небольшое имущественное состояние для освобождения от уплаты гос.пошлины? Человек квартиры своей не имеет - прописан у матери-пенсионерки (справка из ЖЭСа о составе семьи + копия ее пенсионного), еще можно взять справку с ГАИ что физлицо не является владельцем автомобиля как имущества? Также человек не работает - копия последней страницы трудовой? Этого будет для суда достаточно - как Вы считаете? Что еще можно для суда в ходатайстве указать ?

Сергиевич :: Минск

Ключевые слова: Освобождение от уплаты гос.пошлны

  Ответов: 1

Прошу Суд освободить меня от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением, приложить указанные Вами документы, можно еще справку с центра занятости, если стоите на учете  

Городское общество защиты потребителей :: 09.10.2012 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:11

спасибо за ответ!Я не стою в центре занятости, будет ли это главным фактором? просто я бы свое дело открыл к примеру, если бы мне вернули долг. Стоит ли об этом в ходатайстве говорить? и так в целом - каковы шансы что именно освободят от уплаты,а не отложат до момента вынесения решения по делу?

Сергиевич :: Минск

  Ответов: 1

Да шансы почти нулевые. Освобождают обычно инвалидов, многодетных, малообеспеченных и прочие малоспособные к труду категории. Ну и изредка - если госпошлина огромная. А по обычным делам редко, особенно если человек может работать, но не работает. Если бы работал, но госпошлина была бы больше зарплаты, можно было бы надеяться. Хотя, попробуйте, чем черт не шутит.  

Сергей Магонов :: 09.10.2012 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:25

Простие за навязчивость - 5% гос.пошлина составит 650 USD- по меркам суда - это большая? Как тогда лучше написать- "Прошу отложить срок уплаты гос.пошлины до момента вынесения решения судом" - а дальше сразу ходатайствовать о переложении обязанности уплаты в случае удовлетворения иска на плечи ответчика,верно?

Сергиевич :: Минск

  Ответов: 2

о чем спор?  

Городское общество защиты потребителей :: 09.10.2012 в 12:28

Как писать, коллеги ответили в первом вопросе. Нет такого - отложить срок уплаты госпошлины. Напишите о своем материальном положении, о том, что 650 баксов - большая и неподъемная для Вас сумма. Придите на прием, попробуйте убедить судью. Приложите документы, подтверждающие Ваше материальное положение. Может статься, освободят не полностью, а, например, частично, т.е. скостят 50% госпошлины.  

Сергей Магонов :: 09.10.2012 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:32

2 физлица, кредитор и должник. Расписка о долге с двумя свидетелями.

Сергиевич :: Минск

  Ответов: 1

для данного спора размер госпошлины не так велик, чтобы его уменьшили. Просите все равно, но вряд ли Ваше ходатайство удовлетворят  

Городское общество защиты потребителей :: 10.10.2012 в 13:35