Вопрос № 159716 Опубликовано 09.10.2012 в 11:49

Какие требуются действия для выделения доли собственности

Ситуация такова : в сносимой УКСом квартире прописаны - моя мать, отец, я и моя супруга. Квартира разделена и приватизирована 4/10 принадлежит отцу,6/10 Мне с матерью (мать и отец более 15 лет в разводе,счета разделены более 5 лет). УКС в судебном порядке нас всех выселяет, учитывая интересы только двух собственников - отца и матери - соответственно предоставить в собственность 4/10 и 6/10 доли.Хотя в договоре приватизации записано - 4/10 квартиры принадлежит отцу,6/10 принадлежит матери и мне в равных долях.Вопрос №1 Правомерно ли это?Мною было написано заявление о приостановке судебного дела т.к. Я собираюсь выделить свою долю собственности(3/10).Заявление судом было принято и слушанье приостановили.Вопрос№2 Должен ли будет суд дать ответ на моё заявление,какие сроки выделения доли собственности, какова процедура выделения доли, какие требуются документы и в какие организации обращаться.За ранее благодарю.

Ревтович, Владимир :: Минск

Ключевые слова: Выделение доли собственности

  Ответов: 1

Если спора между сособственниками (Вами, отцом и матерью) по выделу долей нет, то можно составить соответствующее соглашение у нотариуса, а затем зарегистрировать свои права в агентстве по гос.регистрации. Если спор есть, то признание права собственности на долю производится в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 09.10.2012 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 12:11

Претензий со стороны собственников нет, Должен ли будет суд дать ответ на моё заявление,какие сроки выделения доли собственности, За ранее благодарю.

Ревтович, Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы подали в суд заявление на приостановление дела, суд его приостановил. Никаких других заявлений, как я поняла, Вы не подавали. А одно то, что в заявлении о приостановлении Вы указали на свое желание выделить доли - не влечет за собой автоматического рассмотрения Вашего заявления судом. Обратитесь в нотариальную контору и выделите свои доли в установленном порядке. Это Вам будет стоить около 600 000 рублей. Обращение в суд стоит дороже, да и не нужно оно Вам.  

Воложина Янина :: 11.10.2012 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 11:37

Огромное спасибо. Обратился в нотариальную контору, мне дали ответ: что в связи со сносом дома наложен мораторий на все виды сделок с собственностью.В УКСе сообщили что они к этому не имеют ни какого отношения.Также в суде, судья говорила о том , что кредит на приватизацию не выплачен, дело о выселении в очередной раз остановили (мною было написано очередное заявление о приостановке процесса).Хочу спросить, куда обращаться в данной ситуации для выделения доли собственности?

Ревтович,Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Очень сложно понять, что у Вас там на самом деле происходит. Если у Вас запрет на совершение всех сделок, то вполне вероятно единственным выходом будет обращение в суд. Я считаю, что Вам нужна помощь специалиста. Обратитесь к адвокату, ведь у Вас решаются серьезные вопросы.  

Воложина Янина :: 20.03.2013 в 20:33