Вопрос № 159679 Опубликовано 08.10.2012 в 21:28

Юридическая сила договора?

Здравствуйте, господа юристы. У меня такой вопрос: есть частный дом (барачного типа), разделенный на 3 части и соответственно 3 собственника. 2 частями владеют родные сестры, 1 частью посторонние люди. Одной из сестер было построено отдельно стоящее здание - жилой дом, однако документов никаких не было оформлено. Сейчас решили этот дом зарегистрировать, но возникло большое НО... Родная сестра готова подписать все необходимые документы и требует, чтобы был составлен договор о том, что зарегистрированный дом сестра не будет продавать. Возможно ли заключить данный договор, будет ли он иметь юрическую силу и каковы будут последствия?

Иванова Екатерина :: Слуцк

Ключевые слова: юрическая сила договора, регистрация жилого дома

  Ответов: 1

Во-первых. если отдельно стоящий дом, тогда не понятно о каком согласии родной сестры идет речь? О разрешении строить на их общей земле?! Во вторых, ограничить собственника в его праве собственности родная сестра не может. да и договора здесь никакого не будет. будет административная процедура по оформлению создания капитального строения и права на него.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 22:17

Уважаемая, Екатерина. Позвольте пояснить ситуацию: новый жилой дом является самовольной постройкой и никаких документов на его строительство не было оформлено. Сейчас решили данный дом зарегистрировать, однако 1 из собственников барачного дома "боится", что после регистрации дома, он будет выставлен на продажу (хотя этого не планируется, просто часть старого дома уже очень ветхая) и не соглашается участвовать в процедуре регистрации нового отдельностоящего дома т.е. "ничего подписывать не буду, ни на что согласие не дам и т.д.".

Иванова Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

А что с землей??? Она оформлена на кого-то или нет?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 23:05

Да, земля так же поделена на 3 части.

Иванова Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Как поделена? В собственности или в пожизненном наследуемом владении?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.10.2012 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2012 в 13:02

Земля находится в пожизненно наследуемом владении.

Иванова Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

Значит земля не разделена! Соответственно, владелец земли не дает согласие на оформления дома. В принципе ничем его заставить нельзя! Если только не было соглашения о владении земельным участком!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.10.2012 в 21:22