Вопрос № 15967 Опубликовано 27.11.2007 в 01:29

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. По договору купли-продажи в этом году я приобрела квартиру. Ранее квартира была приватизирована. Вопрос:нужно ли мне приватизировать эту квартиру снова на свое имя либо нет,т.к.фактически я уже являюсь собственником этой недвижимости?

Смирнова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Договор купли-продажи (при условии его государственной регистрации ) уже дает вам право собственности на жилое помещение.  

auklinik :: 27.11.2007 в 02:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 03:58

Очень Вам признательна за ответ. Было приятно прочесть уточняющую информацию именно от Вас,т.к. чувствуется, что Вы достаточно грамотный и компетентный специалист. Если Вас не затруднит, то у меня есть еще вопрос. Дело в том, что я приобрела квартиру по договору купли-продажи у своей престарелой матери, которая находится в повторном браке(ее муж-не родной мне отец,кстати, бывший собственник квартиры). Они после этой сделки остались прописаны в этой квартире, я же туда не прописалась пока. Иногда в беседах прослеживается, что супруг матери не доволен своим решением переоформления и, мол, захочу и все переиначу. Мне, разумеется, это неприятно, т.к. по устной договоренности я пообещала, что досмотрю обоих, что собственно и делаю. 1.Нужно ли мне прописаться в это жилье для упрочнения своего положения собственника? 2.Неужели, действительно, возможно будет признать эту сделку недействительной? Спустя какое время и при каких обстоятельствах, кроме таких как адекватно не реагировали на происходящее и т.п.?

Смирнова Виктория :: Минск

  Ответов: 2

С Вашего позволения и позволения моего коллеги отвечу. Прописка в Вашей ситуации ничего не меняет. Вы собственник и Ваше право не зависит от места прописки и проживания. Что касается признания договора недействительным, то именно Ваш договор можно признать таковым, поскольку Ваша сделка является притворной, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку - пожизненное содержание с иждивением. Срок признания такой сделки ничтожной составляет 10 лет с момента ее исполнения. Для того, чтобы избежать таких последствий, советую Вам нигде и никогда больше не говорить о Вашей устной договоренности о том, что Вы обещали досматривать собственника, после чего и был заключен договор купли-продажи. В Вашу пользу в любом случае играет передача денежных средств в счет покупки квартиры. На самом деле я Вас немножко напугала, но лучше перестраховаться, чем столкнуться потом с проблемами. Вы добросовестный покупатель квартиры и Вам нечего бояться, поэтому и ведите себя смело.  

Воложина Янина :: 29.11.2007 в 09:08

Спасибо Вам, уважаемая Виктория, за теплые слова благодарности и поздравления с днем юриста. Было очень приятно! Спасибо!!!!  

Воложина Янина :: 30.11.2007 в 20:52