Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог зарплата оплата приватизация амнистия распределение льготный кредит гражданство раздел имущества документы молодая семья раздел ребенок декретный отпуск жилье долг налоги квартира работа имущество аренда строительство увольнение договор оформление документов право льготы сроки беременность армия прописка оформление общежитие лицензия очередь пособие выселение брак отработка ип отпуск недвижимость кредит права иск продажа развод контракт суд алименты молодой специалист регистрация наследство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159411 Опубликовано 04.10.2012 в 17:32

Возможно ли оспорить завещание?

Доброго времени суток. Моя бабушка умерла на днях. В наследство оставила 3-х комнатную квартиру. Наследников (ее детей) двое: моя мама и мой дядя. У мамы лежит завещание 11 летней давности, что квартира делится поровну между ними. На днях открылась информация, что у дяди лежит завещание. более позднее. И там указано что, дяде достается 2/3 доли. Дядя никогда ничем не помогал, жил отдельно, и всю жизнь еще попрошайничал денег. Мать проживала с бабушкой, заботилась о ней, опекала ее. Вобщем, досматривала ее до самой смерти. Этому есть куча свидетелей. Похоронные все обязательства, она тоже взяла на себя. Мать является инвалидом 3 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата. ей 53 года. Дяде 61 год. Вопрос: возможно ли оспорить дядино завещание в пользу равноправного распределения, если он пустит его в ход?

Кленовская Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство, доля, завещание

  Ответов: 1

вообще-то завещание должно лежать не у дяди или тети, а у нотариуса. т.е., если завещание нотариально удостоверено, то действует то, которое составлено позже. согласно нему, надо понимать, наследство вашей матери должно достаться в размере 1/3, а дяде - 2/3 доли. такое распределение не является нарушением наследственного права, в котором, нетрудоспособному наследнику, если их - всего двое, должно полагаться не менее 1/4 от завещанного не ему, имущества. а свободное, осознанное и нотариально удостоверенное волеиъявление завещателя, оспорить нельзя. то, что вы привели в вопросе, понятно. но не является основанием для отмены звещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.10.2012 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Вопрос № 254495: Завещание приватизированной доли в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы