Вопрос № 159407 Опубликовано 04.10.2012 в 17:01

на какую долю я имею право?

после смерти матери отчим отказался от супружеской доли в 2х комн.квартире в пользу меня и сестры.вскоре он умирает,завещав свою 1комн.квартиру сестре.но 1комн.квартира была приватизирована в браке с нашей матерью.я настаиваю,что мне должна отойти 1/4 часть квартиры т.к. отчим ранее отказался от супружеской доли в 2хкомн.Суд же утверждает,что у меня 1/6 частьПодскажите на какую все же часть я имею право?

ветров дмитрий :: орша

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

1/6. Если будете на согласны с решением суда, то у вас будет возможность его обжаловать.  

Лена Юдина :: 04.10.2012 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 16:00

то есть?если 1/6 то зачем?или все же есть шанс?и чем я могу мотивировать свое право на 1/4?

ветров дмитрий :: орша

  Ответов: 3

В решении суда так же будет указано на Ваше право обжаловать вынесенное судом решение. Вот и спросите у судьи: зачем люди обжалуют решения. Однокомнатная квартира была приватизирована в браке, поэтому, образно говоря, Вашему отчиму принадлежала 1/2 однокомнатной квартиры и Вашей матери принадлежала 1/2 этой однокомнатной квартиры. После смерти матери ее 1/2 поделилась между тремя наследниками. Оказалось, что Вашему отчиму принадлежала 2/3 (1/2 приватизированная плюс 1/6 унаследованная), Вашей сестре – унаследованная 1/6, Вам – унаследованная 1/6. Отчим хоть и указал, что завещает всю квартиру Вашей сестре, но завещать мог только принадлежащую ему 2/3. Поэтому Вашей сестре принадлежит 5/6 (унаследованные от матери 1/6 плюс унаследованные от отчима 2/3), а Вам принадлежит унаследованная от матери 1/6.  

Лена Юдина :: 06.10.2012 в 16:47

я тут несколько позволю себе не согласиться. поскольку отчим отказался от наследства, как указано в вопросе, а от наследства нельзя отказаться частично, как свидетельствует ГК ст. 1075-3 Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям. т.о. если отчим отказался от своей доли в двухкомнатной квартире, то, значит отказался от всего наследства! и от права наследовать долю покойной в приватизированной квартире тоже. значит, половину приватизированной квартиры - собственность отчима, наследует его дочь, а вторую половину - собственность матери, наследуют их дети - дочь и сын - автор вопроса - в равных долях. соответственно, доля матери распределяется в 1/4 долях ее сыну и дочери. поэтому, доля автора не 1/6, а 1/4.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2012 в 17:32

Ветров Дмитрий, действительно, уточните от чего именно отказался отчим: от получения свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака (свидетельство о супружеской доли), или он у нотариуса отказывался от наследства (доли, наследуемой супругом).  

Лена Юдина :: 06.10.2012 в 19:44