Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг документы пособие льготный кредит налоги прописка молодой специалист наследство общежитие распределение суд зарплата имущество сроки очередь приватизация ип беременность отработка оформление документов кредит контракт право оформление лицензия раздел армия аренда иск декретный отпуск строительство увольнение брак регистрация отпуск недвижимость алименты оплата гражданство молодая семья выселение жилье льготы права договор раздел имущества развод работа амнистия продажа квартира компенсация налог ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159407 Опубликовано 04.10.2012 в 17:01

на какую долю я имею право?

после смерти матери отчим отказался от супружеской доли в 2х комн.квартире в пользу меня и сестры.вскоре он умирает,завещав свою 1комн.квартиру сестре.но 1комн.квартира была приватизирована в браке с нашей матерью.я настаиваю,что мне должна отойти 1/4 часть квартиры т.к. отчим ранее отказался от супружеской доли в 2хкомн.Суд же утверждает,что у меня 1/6 частьПодскажите на какую все же часть я имею право?

ветров дмитрий :: орша


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

1/6. Если будете на согласны с решением суда, то у вас будет возможность его обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.10.2012 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 16:00

то есть?если 1/6 то зачем?или все же есть шанс?и чем я могу мотивировать свое право на 1/4?

ветров дмитрий :: орша


  Ответов: 3

В решении суда так же будет указано на Ваше право обжаловать вынесенное судом решение. Вот и спросите у судьи: зачем люди обжалуют решения. Однокомнатная квартира была приватизирована в браке, поэтому, образно говоря, Вашему отчиму принадлежала 1/2 однокомнатной квартиры и Вашей матери принадлежала 1/2 этой однокомнатной квартиры. После смерти матери ее 1/2 поделилась между тремя наследниками. Оказалось, что Вашему отчиму принадлежала 2/3 (1/2 приватизированная плюс 1/6 унаследованная), Вашей сестре – унаследованная 1/6, Вам – унаследованная 1/6. Отчим хоть и указал, что завещает всю квартиру Вашей сестре, но завещать мог только принадлежащую ему 2/3. Поэтому Вашей сестре принадлежит 5/6 (унаследованные от матери 1/6 плюс унаследованные от отчима 2/3), а Вам принадлежит унаследованная от матери 1/6. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.10.2012 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я тут несколько позволю себе не согласиться. поскольку отчим отказался от наследства, как указано в вопросе, а от наследства нельзя отказаться частично, как свидетельствует ГК ст. 1075-3 Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям. т.о. если отчим отказался от своей доли в двухкомнатной квартире, то, значит отказался от всего наследства! и от права наследовать долю покойной в приватизированной квартире тоже. значит, половину приватизированной квартиры - собственность отчима, наследует его дочь, а вторую половину - собственность матери, наследуют их дети - дочь и сын - автор вопроса - в равных долях. соответственно, доля матери распределяется в 1/4 долях ее сыну и дочери. поэтому, доля автора не 1/6, а 1/4. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.10.2012 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ветров Дмитрий, действительно, уточните от чего именно отказался отчим: от получения свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака (свидетельство о супружеской доли), или он у нотариуса отказывался от наследства (доли, наследуемой супругом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.10.2012 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159407





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы