Вопрос № 159296 Опубликовано 03.10.2012 в 12:05

Нарушение исполнителем сроков выполнения работ по договору

Здравствуйте,Я заключил договор с организацией на изготовление и установку балконной рамы и окна с выходом на балкон. Готовые изделия привезли мне домой с нарушением срока договора и не установили. В настоящее время продолжается затягиваться установка и монтаж данных изделий. Какими действиями могу я повлиять на ускорение работ по установке окон? Руководство данной организации обсуждать эту тему отказывается продолжая отодвигать срок установки оконных изделий... Или же мне придется только рассчитывать на денежную компенсацию за нарушение сроков договора?Согласно договора - данная организация готова выплатить по 0.1% за не выполнение сроков договора. Согласно же закона о защите прав потребителя организация должны выплатить неустойку 1%. Какой процент должен быть применен в данном случае?Спасибо за помощь.

Руцкий Вячеслав :: Гомель

Ключевые слова: нарушение сроков договора

  Ответов: 1

за нарушение срока выполнения работ вы вправе расторгнуть договор и потребовать уплаченную сумму обратно+неустойка 1% цены договора за каждый день просрочки; или потребовать соразмерного уменьшения установленной цены договора + неустойка; или поручить установку третьим лицам и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов+неустойка. Все требования заявляются в письменном виде (заказным письмом с уведомлением).  

Городское общество защиты потребителей :: 03.10.2012 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2012 в 22:27

1.Как следует понимать фразу - соразмерного уменьшения установленной цены договора?2.Если в договоре указана стоимость работ 10 млн. к договору прилагается акт стоимость работ 2 млн. и расчет стоимости материальных затрат 8 млн. Итого 10 млн. Уточните от какой стоимости берется 1 процент - от стоимости указанной в договоре 10 млн ... или от стоимости работ 2 млн. без учета материалов?

Руцкий Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

1. Путем переговоров стороны могут договориться об уменьшении цены, установленной за выполнение работ, а при возникновении спора - проводится экспертиза. 2. 1% ОБЩЕЙ цены договора, от 10 млн.  

Городское общество защиты потребителей :: 04.10.2012 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 11:29

Я решил написать жалобу Подрядчику в жалобную книгу.Уточните что можно еще добавить?Согласно Договора № от 13.08.2012 года СП …. на данный момент нарушен срок выполнения работ. Не произведена установка балконной рамы и рамы с выходом на балкон. Данные изделия ПВХ были доставлены мне 2 октября, с планируемой последующей установкой 3 октября 2012 года. 3.10.1012 года мне было сообщено по телефону о переносе даты установки на 19 октября 2012 года. Разгрузка и хранение данных изделий ПВХ и материалов в жилой комнате моей квартиры, подготовленная к снятию рама с выходом на балкон согласно вашей информации к 3.09.2012 года превратила жилую комнату в не желую. Данная обстановка создает массу неудобств перемещения пожилых людей и ребенка в квартире, являясь возможной причиной получения травм. В связи с приближающимся наступлением холодов и сезона дождей, создается угроза нарушения температурного режима в комнате, и затопления балконов соседей ввиду отсутствия балконной рамы. Учитывая вышеизложенное, требую:1. произвести установку изделий ПВХ в срок 5 октября 2012 года,2. выплатить мне за нарушение установленных сроков выполнения работ за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы от суммы Договора № ……. девять млн. пятьдесят семь тысяч триста десять рублей, согласно статьи 30 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»3. указать на каком основании мне было отказано в записи на прием к генеральному директору СП ….. по тел. Приемной…,4. организовать работу на СП ……. с целью недопущения нарушения сроков выполнения работ, дабы не вводить в заблуждение заказчиков5. прошу дать мне письменный ответ в установленные Законом сроки.

Руцкий Вячеслав :: Гомель

  Ответов: 1

все хорошо  

Городское общество защиты потребителей :: 05.10.2012 в 09:37