Вопрос № 15927 Опубликовано 26.11.2007 в 14:16

Здравствуйте! Ситуация такая. У родителей было две однокомнатные квартиры, одна подарена сыну, другая дочери (мне). Я не проживаю в РБ, у меня квартира за пределами РБ. В подаренной мне квартире в РБ будет пожизненно проживать отец. У брата дело идет к разводу. Какие подводные камни могут быть, если брат уйдет от жены "пожить" в мою квартиру, так как ему некуда больше будет идти? Это только моральная проблема, или он как-то по закону может претендовать на подаренную ТОЛЬКО мне квартиру? Или наоборот - он сам останется в своей квартире, а в мою поселит свою бывшую жену с ребенком. Я так понимаю, что без моего ведома там не имеет права никто прописаться, так? И если его бывшей жене с ребенком тоже "некуда будет идти"? Их возможно будет выселить?

Доронина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не собираетесь никого прописывать в своей подаренной квартире, то Вам не страшны никакие проблемы. Если же прописать кого-либо, то прописанные лица приобретут право пользования Вашей квартирой, и могут возникнуть сложности с их последующей выпиской при возникновении такого желания.  

Воложина Янина :: 26.11.2007 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 17:08

Спасибо, а без моего ведома никому никакими уловками там не удастся прописаться? Так? Это главный камень преткновения? А то столько слышишь случаев про "незаконное выселение несовершеннолетних", начинаешь волноваться.

Доронина Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Без Вашего ведома никто прописаться не сможет. Несовершеннолетних детей без согласия собственника может прописать только тот человек, который сам прописан в этом жилом помещении. Поскольку у вас никто не прописан, то и бояться нечего...  

Воложина Янина :: 05.12.2007 в 14:11