Вопрос № 159257 Опубликовано 02.10.2012 в 23:40

Где узнавать сумму алиментов?

Подскажите пожалуйста. Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% сейчас нигде не работает. Где узнавать сумму минимальных алиментов, может есть сайт какой-либо, насколько я знаю сейчас платятся алименты от средней заработной платы только вот чего региона или Белоруссии? (Проживает муж в деревне борисовского района). И можно ли в связи с отсутствием постоянного заработка мужа уменьшить сумму алиментов на первого ребенка не подавая на алименты для наших детей? (Я нахожусь в декретном отпуске, у нас трое детей, строим квартиру, учусь заочно платно на первое высшее образование) - может ли что либо из перечисленного являться поводом для уменьшение алиментов? Заранее спасибо. Если можно ответьте не терминами.

Алеся :: Борисов

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Алименты нынче исчисляются от средней зарплаты по стране. Узнавать ее на сайте Нацстата, например, вот: http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/pressrel/soob.php Ваш муж может обратиться с иском о б уменьшении размера алиментов, наличие троих детей как бы этому способствует, но отсутствие постоянного заработка нивелирует это достоинство. Предположу, что суд откажет, потому как невозможно разрешать вопрос о степени обеспеченности того или иного ребенка, если нет более-менее стабильного дохода. В этой ситуации получается наоборот, 25% от средней по стране - наиболее оптимальная гарантия стабильности для ребенка от первого брака.  

Сергей Магонов :: 03.10.2012 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2012 в 10:37

А если, он оформит опекунства (его бабушке 96 лет и мы ее смотрим), то как тогда будут начисляться алименты, ведь там пособие около 800000? Либо же найдет постоянное место работы, но с меньшей з/п чем, по Бераруси, можно будет уменьшить алименты?

Алеся :: Борисов

  Ответов: 1

Будут начисляться - не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Это ведь не проблема ребенка, что его отец не может найти работу. Подавать иск на уменьшение размера алиментов можно всегда, но перспективы не слишком радужные. Если работа с маленькой зарплатой - есть надежды, но они основываются в основном на том, что в другом браке у него трое детей, а там - один.  

Сергей Магонов :: 03.10.2012 в 12:08