Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217713
 Всего ответов: 246102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог суд развод контракт наследство молодая семья пособие квартира раздел налоги алименты оформление увольнение брак отработка гражданство работа общежитие недвижимость сроки строительство регистрация компенсация оплата армия договор имущество распределение раздел имущества иск право декретный отпуск права очередь кредит беременность отпуск льготы ип приватизация амнистия молодой специалист документы выселение прописка жилье льготный кредит ребенок оформление документов зарплата продажа лицензия аренда долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1592 Опубликовано 12.12.2006 в 21:33

Плательщик отдает в банк платежное поручение, банк отдает ему копию на следующий день. Но в одной из инструкций по банковским операциям написано примерно так (Я эту инструкцию читал, но не помню где): "Плательщик подает в банк платежное поручение. Банк возвращает ему копию с отметкой банка". Где это написано? Как можно обосновать мою просьбу банку отдавать платежку сразу, в тот же день? Спасибо.

Леанід Скарабагаты :: Мінск


  Ответов: 1

Статья 16. Банковского Кодекса РБ от 25 октября 2000 г. № 441-3: "При осуществлении банковской деятельности срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, календарными, рабочими илибанковскими днями, часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Срок в один банковский день означает ту часть дня, в течение которой банк выполняет действия, для исчисления сроков по которым применяется исчисление в банковских днях. В срок, исчисляемый в банковских днях, не включаются дни, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо обычной банковской практикой не являются рабочими днями. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Если для совершения какого-либо действия установлен срок, исчисляемый в банковских днях, то оно должно быть выполнено до окончания последнего банковского дня этого срока. Если какие-либо платежные документы (платежные инструкции)поступают в банк по истечении времени, установленного в этом банкедля исполнения данных платежных документов (платежных инструкций), то такое поручение считается поступившим на следующий банковский день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 12.12.2006 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 23:33

Спасибо, Дмитрий! Хотел бы уточнить вопрос: Плательщик отдает в банк платежное поручение. В одном из нормативных документов мне попадалась норма, что банк отдает копию платежного поручения сразу. На практике бывает, что сегодня принимают платежку, на следующий день нужно еще раз приехать в банк, чтобы забрать копию, что не совсем удобно. Можете ли подсказать, какой нормативный документ содержит такое правило? Спасибо.

Leanid Skarabahaty :: Minsk


  Ответов: 1

Порядок исполнения платёжных поручений оговорен инструкцией о банковском переводе, утв. постановлением Правления Национального Банка Беларуси от 29.03.2001 № 66. П.25: "На всех экземплярах принятого к исполнению платежного поручения проставляются штамп банка-отправителя и дата приема, после чего второй экземпляр платежного поручения выдается плательщику". Срок выдачи Вам второго экзепляра платёжного поручения данным документом не установлен. Этот срок обычно определяется договором между Вами и банком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 13.12.2006 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1592





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
403 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
256 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
27 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309574Базы люк Еле...30.09.20 в 17:44
309570Дмитрий30.09.20 в 17:01
309572Нупрейчик Ст...30.09.20 в 15:32
309569Гоканов Алек...30.09.20 в 11:18
309568Сергей Горде...30.09.20 в 10:44
309477Гумбар Алекс...30.09.20 в 10:10
309460Светлана30.09.20 в 10:08
309521Громова Ирина30.09.20 в 10:05
309566Цыбульская А...30.09.20 в 09:15
309565Стасенкова И...30.09.20 в 08:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы