Вопрос № 159175 Опубликовано 02.10.2012 в 11:03

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моя мать вышла на пенсию в 50 лет (по вредности), продолжает работать, до окончания контракта осталось 1,5 года. Сейчас захотела уволиться, но работодатель отказывает ей в увольнении. Имеет ли право моя мать уволиться до окончания контракта? Является ли пенсия уважительной причиной. Если да, то где это указано?Заранее спасибо!

Романчук Наталья :: Минск

Ключевые слова: увольнение, пенсия

  Ответов: 1

Пенсия является уважительной причиной. И поэтому ваша мать вправе досрочно расторгнут контракт  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.10.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 16:43

Спасибо за ответ. Есть ли какой-то нормативный документ, в котором бы указывалось, что это уважительная причина (чтобы предъявить работодателю). Или это нужно через суд решать?

Романчук Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Условия досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника определены в ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Буквально формулировка части первой ст. 41 ТК звучит следующим образом: "Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам".Поэтому, несмотря на допускаемое законодательством многообразие срочных трудовых договоров, под действие указанной статьи в силу ссылки на п. 2 ст. 17 ТК подпадают только срочные трудовые договоры, заключенные на срок не более 5 лет. К таким договорам относятся и контракты. В силу предписаний части первой ст. 41 ТК работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора только при наличии у него уважительных причин.В ст. 41 ТК приведены лишь некоторые обстоятельства, которые закон называет уважительными и наличие которых дает работнику право требовать досрочного расторжения трудового договора. Это:- болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договоруВместе с тем следует отметить, что перечень обстоятельств, признаваемых законодателем уважительными причинами, при наличии которых работник вправе реализовать свое право на досрочное расторжение срочного трудового договора, не является исчерпывающим, поскольку закон допускает расторжение срочного трудового договора и по другим уважительным причинам.Само понятие "уважительная причина" носит оценочный характер. Следовательно, наниматель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного. Безусловно, если между нанимателем и работником возникли разногласия в оценке причин досрочного расторжения срочного трудового договора, то работник вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в соответствующие органы - комиссию по трудовым спорам, суд, которые вправе принять решение по вопросу.В силу сложившихся подходов в судебной практике в качестве уважительных причин признаются также:выход на пенсию;направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;зачисление на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;радиоактивное загрязнение территории;беременность женщины;наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет) и др.(см. Карпович А. Памятка нанимателю по увольнению работников по их требованию (ст. 41 ТК). / Библиотечка журнала "Юрист". 2006. N 1 (19). С. 15)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.10.2012 в 11:09