Вопрос № 159116 Опубликовано 01.10.2012 в 16:54

Имеет ли право работодатель уволить беременную за недоверие

декретный отпуск с 31.10,трудовой отпуск с 13.09.мне предоставляют только 15 дней,за неполный отработанный год!имеют ли на это право?и в связи с недостачей хотят уволить за недоверие,не выплатив декретные.на сегодняшний день(1.10)отпускные не выплачены,так как я не соглашаюсь с отпуском в 15дней! Заранее спасибо за ответ!

Бородина Татьяна Станиславовна :: посёлок Дружный

Ключевые слова: увольнение, отпуск

  Ответов: 1

Татьяна, уволить то конечно по такому основанию можно, но только не всех сотрудников. Вы кем работаете?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.10.2012 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 08:24

Я работаю продавцом,в этой организации с февраля 2008года.До декретного они предоставляют мне отпуск 15дней.Имеют ли на это право.И могут меня уволить за недоверие?Спасибо!!!!

Бородина Татьяна Станиславовна :: посёлок Дружный

  Ответов: 1

В связи с утратой доверия могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные или материальные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к ним.Работник не может быть уволен по п. 2 ст. 47 Кодекса, если отсутствуют конкретные факты, подтверждающие его вину. Вина работника должна быть достоверная, а не предполагаемая. В противном случае увольнение может быть признано незаконным.Если предприятию причинен ущерб по вине нанимателя (например, работнику не были обеспечены надлежащие условия для хранения товара) либо по причине отсутствия у работника необходимых знаний, квалификации для выполнения работы, связанной с обслуживанием денежных или материальных ценностей, прекращать трудовой договор по п. 2 ст. 47 нельзя.Ведь утрата доверия возможна в результате совершения не только преступления, но и такого проступка, который свидетельствует о том, что дальнейшее пребывание данного лица на работе, связанной с непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей, не может иметь место.Только тогда, когда отказано в возбуждении уголовного дела, либо возбужденное уголовное дело прекращено, либо вынесен оправдательный приговор по мотивам отсутствия вины, наниматель не имеет права уволить работника по причине утраты к нему доверия, так как увольнение по данному основанию предполагает совершение виновных действий, о чем прямо говорится в п. 2 ст. 47 ТК.Выводы администрации о том, что данный работник не заслуживает ее доверия в результате совершения виновных действий, должны основываться не на субъективных мнениях, а на объективных фактах, доказывающих наличие вины работника в причинении материального ущерба или совершении незаконных действий. Основанием для утраты доверия также могут быть: установленные факты обсчета, обмера, обвеса покупателей, завышение цен на товары, взяточничество, продажа незаконно полученных товаров, халатное отношение к сохранности вверенных ценностей, а также другие действия, вследствие которых наниматель не может доверять работнику денежные или материальные ценности. Эти факты могут быть подтверждены актами ревизии, инвентаризации, данными следственных органов и т.д.А отпуск вам должны предоставить в полном объеме.(ст. 166 ТК РБ)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.10.2012 в 11:07