Вопрос № 158870 Опубликовано 27.09.2012 в 21:13

Госпошлина за подачу искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов

Здравствуйте! Неделю назад подала в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Об уплате госпошлины забыла спросить, и мне о ней ничего не сказали. Должна ли я буду её уплатить? Или по таким искам пошлина не уплачивается? Спасибо

Попова Елена :: Минск

Ключевые слова: отцовство, алименты, Госпошлина

  Ответов: 1

подача иска об установлении отцовства облагается госпошлиной, как по общим гражданским делам - 3 БВ. иск о взыскании алиментов для истца госпошлиной не облагается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.09.2012 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 01:16

Но исковое заявление приняли без оплаты госпошлины. Получается, пошлина платится не при подаче заявления, а позже? Можно узнать вкратце о всей процедуре установления отцовства. В какие сроки должны рассмотреть мое заявление, назначить слушание, экспертизу ДНК и т.п.? Спасибо

Попова Елена :: Минск

  Ответов: 1

госпошлина уплачивается при подаче иска. уточняйте в суде. и про сроки рассмотрения - тоже. иски о взыскании алиментов рассматриваются в срок, около месяца. это зависит о количества поданных исков, наличия свободных судей и пр. если истец согласится с вашим иском, то его суд удовлетворит сразу. если не согласится, но вы приведете достаточные, по мнению суда, доказательства, то иск тоже могут удовлетворить. иначе, будет назначена генно-типоскопическая экспертиза. вкратце о ней: за проведение ДНК-экспертизы платить нужно более 200 у.е. в рублевом эквиваленте. Не говоря уже об упоминавшейся ранее госпошлине. платит истец. в судебном заседании истец имеет право поставить вопрос о взыскании с ответчика всех указанных расходов.При отборе биологических образцов должны присутствовать трое: истец, ребенок и ответчик. При заборе образцов обязательно присутствует эксперт и два лаборанта, а также могут находиться при этом судья и секретарь. Для проведения экспертизы берется мазок с внутренней стороны щеки. Может дополнительно отбираться образец крови из пальца. Информация о результатах ДНК-анализа строго конфиденциальна. Результаты его выдаются только на руки заявителю при предъявлении паспорта (в частном порядке) или присылаются почтой по адресу, указанному в договоре. Экспертизы по установлению проводятся в Минске судебно-генетическим отделением государственной службы судебно-медицинских экспертиз и Центром судебных экспертиз и криминалистики министерства юстиции РБ. В основном на проведение экспертизы отводится около месяца. вероятность родства может быть доказана минимум на 99,9% или исключена на 100%.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.09.2012 в 06:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 18:21

Добрый день. Собираюсь подавать иск в суд о взыскании алиментов, насколько знаю, госпошлину за подачу заявления могу не оплачивать, в дальнейшем оплатит ответчик, хотела бы узнать чем это регулируется, на что ссылаться в исковом заявлении? заранее спасибо.

Логиш Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Регулируется Налоговым кодексом РБ. Ссылаться не нужно ни на что, достаточно просто не платить госпошлину. Образцы таких заявлений висят в каждом суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.12.2012 в 19:04