Вопрос № 15873 Опубликовано 24.11.2007 в 23:33

Квартира в Минске (78кв.м.) была оформлена на отца семьи. После его смерти право собственности в равных долях перешло к его сыну 30 лет и жене 60 лет. (Жена 10 лет назад почти два года лечилась в Новинках с психическими заболеваниями, после этого каждую осень начинается небольшое обострение: устраивает "карнавалы"дома, у нее расстройство сна и пр. Семья на нее не жалуется и в последние годы ни в какие лечебные заведения не обращается.) Теперь она хочет разменять данную квартиру. Скажите, пожалуйста, можно ли ее на каком-либо основании признать недееспособной. Если да, то что нужно сделать в рамках данной процедуры. и сможет ли она теоретически разменять данную квартиру без согласия сына?

Колесник Каролина :: Минск

  Ответов: 1

Без согласия второго сособственника никакие сделки с недвижимым имуществом, находящимся в общей собственности, совершить невозможно. Возможно только раздел в натуре в судебном порядке, после чего каждый собственник вправе продать, подарить или поменять выделенную ему изолированную комнату. Но в Вашем случае, я думаю, что до этого не дойдет. Смысла признавать мать недееспособной я не вижу. Вы наживете себе ряд проблем, поскольку кто-то все равно должен стать опекуном недееспособного человека и отвечать за все его поступки. Признание недееспособным производится в судебном порядке с обязательным назначением судебно-психиатрической экспертизы.  

Воложина Янина :: 25.11.2007 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 17:23

Яна, большое Вам спасибо за ответ. Позвольте только уточнить некоторые моменты. Если она решит в судебном порядке изолировать свою 1/2 часть квартиры, то станет ли суд учитывать то обстоятельство, что у нее имелись психические заболевания и сейчас она не совсем здорова. И каким образом она может в 3-комнатной квартире изолировать свою 1/2 часть. Возможно ли это в принципе. Как на практике суд поступает в таких случаях? (Также стоит учитывать, что сын никогда не даст своего согласия ни на какие сделки с данной квартирой).

Колесник Каролина :: Минск

  Ответов: 1

Если уж мать все-таки обратится в суд за разделом, то в таком случае и надо будет поднимать вопрос о признании ее недееспособной. Хотя я бы сначала оценила бы ее иск, прежде чем приступать к решительным действиям. Вполне вероятно, что он бы просто не подлежал удовлетворению исходя из норм материального права. Сейчас об этом сложно судить. Что касается практики рассмотрения споров по разделу 3-х комнатной квартиры между 2-мя собственниками, то здесь все достаточно просто. Одному из собственников достанется 1 комната большей площади, а второму - 2 комнаты меньшей площади. При этом второй собственник обязан будет выплатить первому компенсацию за отступление от равенства долей, исходя из рыночной стоимости каждого отобранного метра. Все подсобные помещения (кухня, туалет, ванная комната, коридоры) остаются в общем пользовании.  

Воложина Янина :: 25.11.2007 в 18:00