Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит выселение брак гражданство отработка работа амнистия очередь недвижимость армия регистрация кредит имущество беременность права раздел имущества алименты пособие строительство квартира общежитие право суд иск оформление документов налоги ип жилье зарплата распределение увольнение сроки декретный отпуск отпуск контракт молодая семья ребенок прописка лицензия аренда компенсация льготы оформление раздел оплата долг молодой специалист развод приватизация наследство продажа документы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15873 Опубликовано 24.11.2007 в 23:33

Квартира в Минске (78кв.м.) была оформлена на отца семьи. После его смерти право собственности в равных долях перешло к его сыну 30 лет и жене 60 лет. (Жена 10 лет назад почти два года лечилась в Новинках с психическими заболеваниями, после этого каждую осень начинается небольшое обострение: устраивает "карнавалы"дома, у нее расстройство сна и пр. Семья на нее не жалуется и в последние годы ни в какие лечебные заведения не обращается.) Теперь она хочет разменять данную квартиру. Скажите, пожалуйста, можно ли ее на каком-либо основании признать недееспособной. Если да, то что нужно сделать в рамках данной процедуры. и сможет ли она теоретически разменять данную квартиру без согласия сына?

Колесник Каролина :: Минск


  Ответов: 1

Без согласия второго сособственника никакие сделки с недвижимым имуществом, находящимся в общей собственности, совершить невозможно. Возможно только раздел в натуре в судебном порядке, после чего каждый собственник вправе продать, подарить или поменять выделенную ему изолированную комнату. Но в Вашем случае, я думаю, что до этого не дойдет. Смысла признавать мать недееспособной я не вижу. Вы наживете себе ряд проблем, поскольку кто-то все равно должен стать опекуном недееспособного человека и отвечать за все его поступки. Признание недееспособным производится в судебном порядке с обязательным назначением судебно-психиатрической экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.11.2007 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 17:23

Яна, большое Вам спасибо за ответ. Позвольте только уточнить некоторые моменты. Если она решит в судебном порядке изолировать свою 1/2 часть квартиры, то станет ли суд учитывать то обстоятельство, что у нее имелись психические заболевания и сейчас она не совсем здорова. И каким образом она может в 3-комнатной квартире изолировать свою 1/2 часть. Возможно ли это в принципе. Как на практике суд поступает в таких случаях? (Также стоит учитывать, что сын никогда не даст своего согласия ни на какие сделки с данной квартирой).

Колесник Каролина :: Минск


  Ответов: 1

Если уж мать все-таки обратится в суд за разделом, то в таком случае и надо будет поднимать вопрос о признании ее недееспособной. Хотя я бы сначала оценила бы ее иск, прежде чем приступать к решительным действиям. Вполне вероятно, что он бы просто не подлежал удовлетворению исходя из норм материального права. Сейчас об этом сложно судить. Что касается практики рассмотрения споров по разделу 3-х комнатной квартиры между 2-мя собственниками, то здесь все достаточно просто. Одному из собственников достанется 1 комната большей площади, а второму - 2 комнаты меньшей площади. При этом второй собственник обязан будет выплатить первому компенсацию за отступление от равенства долей, исходя из рыночной стоимости каждого отобранного метра. Все подсобные помещения (кухня, туалет, ванная комната, коридоры) остаются в общем пользовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.11.2007 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы