Вопрос № 158689 Опубликовано 26.09.2012 в 09:21

Когда начинается и заканчивается срок действия лишения прав?

По приговору суда осудили на 4 года лишения свободы по ст. 317 ч.3 с лишением права управлять транспортным средством на 5 лет. С какого периода начинает действовать лишение управления транспортным средством и идет ли в зачет время нахождения в колонии? В приговоре нигде не прописано, что это дополнительное наказание и ссылка на 51 статью УК РБ нету. И если ко мне применялась амнистия по статье 317, касается ли это и сокращения срока действия лишения прав?

Гавришев Генадий :: Мстиславль

Ключевые слова: , Права

  Ответов: 1

Основное наказание у Вас - это лишение свободы. Дишение права - это дополнительное. Срок лишения права управлять транспортным средством в данном случае распространяется на весь срок отбывания основного наказания и, кроме того - на 5 лет после отбытия основного. По амнистии срок лишения права не сокращается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2012 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 10:30

Когда я такой же вопрос задавал в прокуратуре, мне ответили что лишение прав касательно 317 статьи, не относиться к перечню пунктов ст. 51 УК РБ. И лишения прав вступило в действие с момента вступления приговора в силу и действует и на период нахождения в ИУ. Тогда на основании какой статьи УК лишения прав начинает действовать после освобождения с мест лишения свободы?

Гавришев Генадий :: Мстиславль

  Ответов: 1

Еще раз подчеркиваю - лишения права управления транспортными средствами рассматривается как разновидность лишения права заниматься определенным видом деятельности. Не мог суд сам выдумать наказание и назначить, не предусмотренное в УК. Не погу понять доводов и рассуждений сотрудникков прокураторы. Варианта два: либо у них значительные пробелы в знаниях общей части уголовного права, либо Вы что-то не так поняли  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2012 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 11:12

Статья 317 предусматривает (лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения) . Но она не ссылается на 51 и не указывает что начинает действовать с момента освобождения с мест лишения свободы. Ст. 317 предусматривает что преступление по неосторожности, значит отбывать наказание предусматривает колонию поселения, что предусматривает работу за территорией ИУ. Тогда почему и на основании какой статьи лишение прав не идет в зачет нахождения в местах лишения свободы.

Гавришев Генадий :: Мстиславль

  Ответов: 1

ст. 317 (как и другие) не должна ссылаться на ст. 51 УК. Ст. 51 УК носит универсальный характер: там все четко расписано как и что применяется  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.09.2012 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2012 в 08:54

Тогда объясните такую ситуацию.Проходит пять лет лишения прав и ГАИ права возвращает, а инспектор по дополнительному наказанию, говорит что права управлять транспортным средством нет. Как поступать в таком случаи? У меня у товарища такая ситуация. И лишение прав было по той же 317. Кто в данном варианте прав ГАИ, инспектор, законодательство. Получается у одних органов лишение прав считается с момента вступления в силу приговора, включая и срок нахождения в местах лишения свободы. А у других считается и места лишения свободы и сверх того, как прописано в ст. 51 УК РБ.

Иванчу Дмитрий :: Новолукомль

  Ответов: 1

прав инспектор УИИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2012 в 14:48