Вопрос № 15848 Опубликовано 24.11.2007 в 13:10

Добрый день! Я гражданка Беларуси, не в браке и жду ребенка от гражданина Германии. Ребенок планировался по обоюдному желанию. Но, по истечении 2 месяцев совместной жизни выяснилось, что с партнером мы вместе не будем. Сейчас он в Германии и постоянно пишет СМС, где периодически интересуется мной и малышом. Вопросы: Когда и куда обращаться с вопросом установления отцовства, в случае, если отец ребенка вдруг передумает и откажется от малыша? Какая информация для этого необходима? Имеют ли силу присланные им СМС, некоторые фото и видео с моими родственниками? Какие преимущества у меня будут после установления отцовства? Если он добровольно согласен признать отцовство, то когда, где и как это оформляется?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если он добровольно согласен признать себя отцом ребенка, вам следует обратиться с совместным заявлением в орган ЗАГС, где будет регистрироваться рождение ребенка (если отец ребенка не сможет лично явиться, может написать соответствующее заявление. заверить подпись у немецкого нотариуса ,поставить апостиль, потом в Беларуси сделаете перевод). Если не захочет признавать себя отцом ребенка, придется обращаться в суд по месту жительства ответчика, т.е. в немецкий суд. СМС, фото и видео фактически доказательствами его отцовства не являются, оптимально назначиить экспертизу по определению суда. Преимущества после установления отцовства - сможете алименты взыскать.  

Сергей Магонов :: 26.11.2007 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 20:47

Спасибо за ответ. Еще вопрос. После установления отцовства получит ли ребенок до 16 лет двойное гражданство (белорусское и немецкое), а я вид на жительство в Германии и социальное пособие (помимо алиментов)?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Вы автоматически вид на жительство не получите.  

Карина Краснова :: 27.11.2007 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 12:45

Хотелось бы получить более точный ответ.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Более точный: Вы вообще вид на жительство не получите, даже вручную (не автоматически). Установление рождения в Республике Беларусь у гражданки Республики Беларусь, проживающей в Республике Беларусь, ребенка от гражданина Германии не является основанием для предоставления ребенку гражданства Германии, а вышеупомянутой гражданке Республики Беларусь - разрешения на постоянное проживание в Германии. Двойного гражданства у нас нет; есть понятие "получение второго гражданства" (подробнее о различиях двойного-второго см. ответ на вопрос 15294), но второе немецкое после белорусского ему никто не даст, потребуется выход из белорусского гражданства (но, повторюсь, пока нет никаких оснований для получения ребенком немецкого гражданства). Что касается какого-либо _немецкого_ социального пособия, ответ, естессно, отрицательный (полагаю, Вас пособие интересовало именно от немецкой стороны). Что сделать, чтобы все же изменить ситуацию? Как минимум - рожать в Германии, оптимально - зарегистрировать брак с отцом ребенка и родить в Германии. Тогда можно будет говорить о виде на жительство для Вас и гражданстве для ребенка.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 13:48