Вопрос № 158363 Опубликовано 20.09.2012 в 16:51

имеет ли дочь право на часть в квартире

в двухкомнатной приватизированной квартире прописаны мать с сыном. квартира приватизирована на сына, но мать участвует в приватизатии и имеет право на постоянное проживание. у матери есть еще и дочь. имеет ли право дочь на долю материной части квартиры.

Коготько Ирина :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, доля, квартира

  Ответов: 1

в порядке наследования  

Лена Юдина :: 20.09.2012 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2012 в 11:44

В каком порядке наследования? Как понимаю матери принадлижит 1/2 часть квартиры. Можно ли предпологать что дочь имеет право на 1/4 часть квартиры.

Коготько Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

в таком порядке наследования: по закону или по завещанию. никто не виноват, что вы понимаете, что "матери принадлежит 1/2 часть квартиры". сколько на самом деле "принадлежит", можно узнать, если у матери есть удостоверение собственника на долю квартиры, или узнать, сколько может принадлежать, внимательно изучить договор приватизации. и в том и другом случае "предпологать что дочь имеет право на 1/4 часть квартиры", конечно, можно! но не более, чем предполАгать! ибо наличие права собственности, или возможность его оформления, подтверждается документами. если у дочери их нет, то и права, соответственно, нет!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.09.2012 в 11:55