Вопрос № 158208 Опубликовано 19.09.2012 в 09:06

Могу ли я потребовать долю собственности в квартире

Мне 21 год. Проживаю с родителями и братом (19 лет) в 3-х комнатной квартире. Квартира построена родителями 15 лет назад в браке. Родители не разведены. Документы на квартиру оформлены на отца. У меня с родителями постоянный конфликт. Могу ли я потребовать (или через суд) долю собственности в этой квартире. Нужно ли разделять лицевой счет при этом. Сама учусь в университете и работаю. Могу самостоятельно оплачивать счета.

Мария :: Минск

Ключевые слова: собственность, квартира, недвижимость

  Ответов: 1

если вы в строительстве квартиры участвовали своими денежными средствами, или именными жилищными квотами, тогда можно требовать выделения вашей доли собственности в квартире в добровольном или судебном порядке. а если - нет, что, скорее всего, тогда нужно все силы направить на приобретение собственного жилья а не на тяжбы с родителями. хотя, и в этом случае, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении поряка пользования квартирой и выделении вам в пользование изолированной комнаты, если в квартире все комнаты изолированы. в случае положительного решения, вам в рсц оформят отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2012 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2012 в 07:52

Да в строительстве ни я, ни брат не участвовали. Дело в том, что нельзя к себе приглашать даже подруг, нельзя смотреть поздно (после 23 ч.) телевизор. А если родители разведуться и решат разделить квартиру - будет ли учитываться то, что мне выделено изолированное помещение в пользование. И если да, то как?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

родители брак не расторгли, порядок пользования в суде не определен. о чем, тогда, вопросы? для получения знаний существуют, пока еще, библиотеки, а для ленивых, всемирная сеть интернет, поисковые системы - гугл, яндекс... пользоваться никому не запрещено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.09.2012 в 16:11