Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья молодой специалист документы общежитие армия оформление документов налог ип отработка иск жилье распределение аренда прописка недвижимость алименты ребенок гражданство амнистия продажа сроки отпуск лицензия договор контракт декретный отпуск права увольнение очередь налоги компенсация пособие наследство работа льготный кредит квартира имущество беременность развод оплата брак раздел имущества долг право раздел льготы кредит суд приватизация регистрация строительство зарплата оформление выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158036 Опубликовано 17.09.2012 в 00:31

Срок действия и.о. директора

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе:Есть ОДО "А", на данное предприятие был принят директор, через какое-то время он уволился.На время поиска нового директора было принято решение заместителя директора назначить И.о. директора.Так вопрос такой: есть ли какие-то сроки действия и.о. директора на предприятии. Если -Да, то какие.И если можно со ссылка на законодательство.Спасибо большое.)

Зернова Юлия :: Минск


Ключевые слова: срок, закон, предприятие, директор

  Ответов: 2

В любой организации может возникнуть ситуация, когда руководитель организации по каким-либо причинам отсутствует (например, в связи с отпуском, болезнью, командировкой) либо с ним расторгнут трудовой договор. Отсутствие руководителя не должно привести к остановке работы организации. Возможны следующие варианты выхода из такой ситуации:1) если должность руководителя вакантна (т.е. трудовой договор с руководителем расторгнут):а) прием нового руководителя.б) перевод другого работника на должность руководителя организации с заключением нового трудового договора (ст. 30 ТК).в) установление другому работнику организации совмещения должности руководителя организации (ст. 67 ТК).Исходя из ч. 1 ст. 67 ТК совмещение должностей - выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности.При совмещении работник в течение своего рабочего времени выполняет работу как по основной должности, так и по совмещаемой. Совмещение должностей может устанавливаться на определенный период или на постоянной основе. Однако устанавливать постоянное совмещение должности руководителя другому работнику организации представляется нецелесообразным, поскольку в данном случае может пострадать эффективность управления организацией. Совмещение может быть установлено работнику только с его согласия. При совмещении должностей работнику устанавливается доплата. Совмещение должностей является существенным условием труда (ст. 32 ТК). В случае установления совмещения по инициативе нанимателя должен быть соблюден месячный срок предупреждения (ч. 3 ст. 32 ТК). Это на практике не всегда может быть выполнено нанимателем в случае незапланированного увольнения руководителя. В такой ситуации целесообразным представляется устанавливать временное совмещение должностей по согласию сторон (ч. 4 ст. 19 ТК).Совмещение должности руководителя организации по соглашению между нанимателем и работником, в случае если должность руководителя вакантна, устанавливается на основании протокола (решения) уполномоченного органа (собственника), которому предоставлено право заключения трудового договора с руководителем организации, если иное не предусмотрено учредительными документами.В соответствии с протоколом (решением) издается приказ об установлении работнику совмещения должности руководителя организации.Решение об установлении работнику совмещения должности руководителя может также содержаться в протоколе (решении) уполномоченного органа (собственника) об увольнении прежнего руководителя;г) временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК).В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой должности) (ч. 1 ст. 33 ТК).Примерный перечень случаев, которые признаются производственной необходимостью, приведен в ч. 2 ст. 33 ТК. Указанный перечень не является исчерпывающим. Временный перевод в связи с производственной необходимостью допускается также в других исключительных случаях. Полагаем, таким исключительным случаем может являться наличие вакансии руководителя.Временный перевод в связи с производственной необходимостью на должность руководителя организации производится без согласия работника на срок до одного месяца. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК). На время такого перевода работник освобождается от выполнения работы, обусловленной трудовым договором. При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 5 ст. 33 ТК).Временный перевод в связи с производственной необходимостью на должность руководителя организации устанавливается на основании решения собственника имущества организации или уполномоченного им органа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2012 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В законодательстве указано - откройте СВОЙ УСТАВ и посмотрите. Исполнительный орган (в Вашем случае именуемый директором) не назначается, а избирается общим собранием участников ОДО. Не забудьте внести изменения в ЕГР (10 дней). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.09.2012 в 01:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260335: Можно ли изменить вид деятельности предприятия?

Вопрос № 259650: Есть ли гарантии, что я выиграю дело в суде?

Вопрос № 250235: материальная помощь

Вопрос № 240286: Начальник оскорбляет

Вопрос № 228705: право на материнский день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы