Вопрос № 158022 Опубликовано 16.09.2012 в 20:21

Доказательства в суде

В квартире, которая расположена над моей квартирой, подрастает двое малолетних детей и родители позволяют им вести себя так, как-будто они находятся на игровой площадке. А поскольку на полу лежит ламинат и керамическая плитка, оттуда в течение дня постоянно доносится громкий шум. Просьбы как-то ограничивать детей в подвижных играх или застелить что-нибудь на пол для смягчения шума к положительным результатам не привели. Во все организации (ЖЭС, участковый, ЖРЭО,МГЖХ при Мингорисполкоме), в которые я обращался, также никаких результатов не принесли. Все эти организации лишь высылали предписания о недопустимости создания повышенного шума. Я вызывал милицию (потому что шум может начаться и в 7 часов утра в выходной день, и в 22.30 в будний день), которая фиксировала факт нарушения и сообщала в ЖЭС, который опять же высылал предписание. Я не вижу другого выхода, как самому подать на этих жильцов в суд за создание повышенного шума, из-за которого я и моя семья лишены нормальных условий проживания. Громкий шум оттуда доносится с небольшими перерывами весь день, а в выходные хоть вообще уходи из квартиры. Как я могу собрать доказательства о нарушении моих прав, если эти жильцы мешают только мне, другим соседям они беспокойства не приносят, с 23.00 до 7.00 соблюдая тишину. В санстанции мне разъяснили, что никаких норм на бытовой шум, проникающий через бетонные перекрытия,не существует и следовательно не замеряется. Все регулируется лишь пунктом Правил пользования жилыми помещениями, в которых говорится о недопустимости создания повышенного шума и никаких оговорок на детей, пенсионеров или другой категории граждан нет. Приглашаю к сотрудничеству юриста, имеющего опыт ведения подобного рода дел для защиты моих интересов в суде. E-mail:Nikola63@tut.by.

Николай :: Минск

Ключевые слова: Шум, соседи

  Ответов: 2

неправда! уровень шума в жилых помещениях нормируется. предельно допустимые величины днем - 55, ночью 45 дБ. при том, есть еще нормы по постоянному шуму. почитайте (П II, 27) СанПиН от 16.11.2011 №115 Шум  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2012 в 07:53

Какое требование Вы выставите в исковом заявлении? Чтобы детей привязывали к дивану? Какой год постройки Вашего дома? Возможно в нём не соблюдены строительные нормы по звукоизоляции.  

Георгиевич :: 17.09.2012 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 22:55

Дополнение к вопросу 158022. Я знаком с СанПин, на которую вы ссылаетесь и в них сказано: "Требования санправил не распространяются на шум, вызванный...жизнедеятельностью людей (громкая речь, разговоры,пение, игра на музыкальных инструментах, шум при проведении ремонтных работ, ударный шум, проникающий через перегородки и бетонные перекрытия и пр.). В ЦГиЭ мне разъяснили, что проведение измерений и оценка уровней шума, обусловленная обычной жизнедеятельностью людей, в т.ч. шума, проникающего из других помещений, не предусмотрено инструкцией, а все регулируется п. 6.11 Правил пользования жилыми помещениями. Что же получается? Если кто-то из жильцов в 7 часов утра в выходной день или в будний после 19.00 начнет ремонтные работы - это нарушение, а если в то же время его дети начнут создавать не меньший шум - это нарушением не является и привлечь к ответственности их родителей невозможно? Как я могу собрать доказательства того, что соседи систематически нарушают правила пользования жилыми помещениями.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

как вы сможете собрать доказательства, вы спрашиваете у меня? но я, простите, не знаю ни ваших способностей, ни возможностей! некоторым, достаточно, например, снять телефонную трубку)) впрочем, и респондент, владеющий санпином, пожалуй, тоже сможет не только "собрать...")) я же, отвечая на ваш вопрос, отвечал сугубо по действию вышеуказанного документа. и никоим образом не планировал "взяться за привлечение к ответственности". сам живу в схожих условиях и после 23:00 стучу по батарее)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.09.2012 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2012 в 22:06

Что же получается? Правовое законодательство есть, но оно не совершенно, а большинство пунктов существует только на бумаге. Привлечь к ответственности можно только отморозков, которые мешают жить как минимум половине подъезда. А в моем случае не имея достаточной власти или связей добиться положительного результата практически невозможно. Но я могу собрать десятки свидетелей, которые в любом суде подтвердят все то, что я описываю достоверные факты (чтобы получить полное представление об условиях, в которых я сейчас живу, почитайте вопрос за № 110867). Я могу практически каждый день вызывать милицию и при свидетелях фиксировать на видео все происходящее. Неужели этого недостаточно и какие же тогда доказательства будут убедительны для суда.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

используйте неправовые инструменты оставаясь в правовом поле.  

Федотов Олег :: 24.09.2012 в 00:36