Вопрос № 15787 Опубликовано 23.11.2007 в 14:00

Добрый день!Вопросы в следующем: 1.Необходимо ли вносить изменение в ПС при смене предприятием юридического адреса (УНН, банк остались прежними)? 2.После получения товара из РФ и произведенного стат.декларирования было получено разрешение Минторга о продлении сроков проведения внешторг.операций. На оснований сего был зарегистрирован новый ПС. Необходимо ли вносить изменение(корректировку) в стат.декларацию? Спасибо!

Юра :: Минск

  Ответов: 1

1. Обязательно требования нет, но лучше сделать новый ПС с новыми реквизитами. 2. нет. Пояснения: 1. Согласно п.3.5 Постановления Государственного Таможенного Комитета РБ от 7 июля 2001 г. № 32 "О порядке осуществления валютного контроля таможенными органами" в случае изменения изменения плательщика при импорте или получателя платежа при экспорте (или их банковских реквизитов) таможенные органы по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя ОБЯЗАНЫ зарегистрировать новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями (изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номера ранее выданного свидетельства регистрации паспорта сделки. При этом под банковскими реквизитами понимается наименование и код банка - резидента Республики Беларусь либо наименование и код страны местонахождения банка - нерезидента* Республики Беларусь. При изменении вышеперечисленных условий договора юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать новый паспорт сделки в установленный законодательством срок и внести соответствующие изменения в выданное таможенное разрешение. При этом изменение условий договора без регистрации нового паспорта сделки, отражающего такие изменения, не является основанием для отказа в принятии к таможенному оформлению предъявляемых товаров. В случае если изменение условий договора не влечет за собой изменения ранее заявленных сведений в паспорте сделки, регистрации нового паспорта сделки не требуется. При изменении ИНЫХ условий договора, ИМЕЮЩИХ ЗНАЧЕНИЕ для целей осуществления валютного контроля, таможенные органы по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя также регистрируют новый паспорт сделки, оформленный в соответствии с условиями договора и отдельно подписанными дополнениями изменениями) к нему, с указанием в новом паспорте сделки номера ранее выданного свидетельства регистрации паспорта сделки. / Многие банки трактуют изменение юридического адреса, как ИНЫЕ условия договора, поэтому для уменьшения последствий со стороны контролирующих и органов валютного контроля, рекомендую зарегистрировать новый ПС./ 2. ПС - документ валютного контроля, статдекларация - декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, в которой не указывается сроки оплаты, а указан только срок оприходывания (отпуска) товара по внешнеторговому договору. В новом ПС, оформленном на разрешение Минторга будет указан изменяемый ПС, который внесен в статдекларацию, таким образом отслеживается связь между отдельными доп. соглашениями и ПС. Даже рассуждая логически - не может быть в статдекларацию внесен ПС с датой оформления позже, чем дата оформления статдекларации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.11.2007 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 15:52

Все так и думал. Но ИНЫЕ условия договора это же условия поставки (инкотермс) и характер сделки (201/11, 201/31? При смене юридического адреса УНН остается прежним и юр. адрес, при валютном контроле, особой роли не играет!

Юра :: Минск

  Ответов: 1

Иные условия - это не только условия поставки и характер сделки... Изменение юр. адреса - это внесение изменений в раздел договора "Юридические адреса сторон", а при указании этих реквизитов в ПС в графах 9 "Получатель платежа/Плательщик" и 14 "Декларант" не выполняется требование ПГТК №32 "В случае если изменение условий договора не влечет за собой изменения ранее заявленных сведений в паспорте сделки, регистрации нового паспорта сделки не требуется." Мой совет - оформите новый ПС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.11.2007 в 18:56