Вопрос № 157824 Опубликовано 13.09.2012 в 16:23

невыполнение работ в срок

Здравствуйте. Что можно сделать в следующей ситуации: заключен договор на оказание сторительно-отделочных услуг с ЧУП (душ-туалет). В договоре прописаны сроки работ. Сначала все шло хорошо. Через некоторое время начались проблемы с исполнителем - несколько дней обещали приехать, но даже не удосуживались перезвонить и предупредить, что не приедут. Дошло до того, что приходится звонить с "левых" номеров, иначе попросту не берут трубку. В договоре прописано, что исполнитель может привлекать сторонних исполнителей под собственную ответственность. Был привлечен сантехник, который работу выполнил некачественно, в результате чего сам исполнитель что-то пытался переделать. Но возникли проблемы - за стенку пошла вода. На все звонки исполнитель отделывается "завтраками". В итоге сроки сдачи работ уже задержаны на 2 недели, причем, в договоре имеется пункт согласования переносов сроков, но никаких согласований не производилось. Неустойка заложена в размере 1% за день просрочки, но не более 10% от суммы оставшихся работ. Все необходимые выплаты с нашей стороны производились вовремя, условия для выполнения работ создавались. Что можно сделать?

Алеся Юрьевна :: Минск

Ключевые слова: строительные услуги, невыполнение

  Ответов: 1

начинать во всяком случае придется с претензии ( с уведомлением). изложите все на бумаге, отошлите в адрес подрядчика. можете разделить даже претензии по качеству выполненных работ и по нарушению сроков выполнения работ (2 письма- так будет проще).то что был привлечен суббодрядчик- ваш основной подрядчик несет полную ответственность за качество выполненных им работ. все претензии предъявляете к подрядчику. ознакомьтесь с правилами заключения договоров строительного подряда (последние изменения в июле 2011 года. там прописана ответственность по нарушению сроков (если в договоре не указано), насчитаете пеню и проценты по 366 ГК. а по качеству выполненных работ подрядчик отвечает в течение 5 лет. если подрядчик никак не будет реагировать на ваши претензии (письменные). обращайтесь в суд с исковым заявлением.  

Анастасия :: 13.09.2012 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 17:00

Адрес подрядчика - это его домашний адрес. Как юридически зафиксировать факт подачи претензии?

Алеся Юрьевна :: Минск

  Ответов: 1

Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2012 в 17:29