Вопрос № 157788 Опубликовано 13.09.2012 в 12:08

Обязаны ли заплатить?

Работаю преподавателем. Контракт заканчивается со мной 14 сентября. Получила уведомление о непродлении контракта. Нагрузку мне не дали, соответственно с 1 по 14 сентября занятий у меня не было. Должны ли мне за эти дни что-то выплатить? Я же фактически числилась с 1 по 14 сентября преподавателем. Спасибо

Елена :: Минск

Ключевые слова: оплата, нагрузка

  Ответов: 1

да, согласно ст 59 Трудового кодекса Республики Беларусь минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством. Размер минимальной заработной платы за Июль составляет 1054010, часовая 6250, индексация 6,4%. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь индекс потребительских цен за июль 2012 г. составил 101,3 процента. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за июль, составляет 935 320 руб. (923320 х 101,3 / 100). При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, а именно - 1402980 руб. (935320 х 1,5).В случае если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.Данный норматив применяется с 10 августа 2012 г.  

Gomer :: 13.09.2012 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 12:59

то есть даже если я не читала часы мне должны выплатить зарплату?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

да  

Gomer :: 13.09.2012 в 13:16