Вопрос № 157679 Опубликовано 12.09.2012 в 11:19

Имеет ли право работодатель не увольнять сотрудника?

Добрый день! Я уже 3 года работаю в ИЗАО. Контракт заканчивается 1 марта, но я очень хочу уволиться в ближайшее время. Начальство меня не отпускает, говорят, чтобы я ждала пока они найдут нового сотрудника на моё место.Но проблема в том, что поиски сотрудника могут продлиться и до марта.Подскажите, пожалуйста, как мне уволиться? Сколько имеют право держать сотрудника (отработка). Как мне поступить, чтобы закон был на моей стороне. Спасибо.

Ильина Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отработка

  Ответов: 1

Уволиться Вы можете:1. по соглашению. 2. по требованию - необходима уважительная причина (переезд, болезнь и др.)  

Valery :: 12.09.2012 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 22:36

Добрый день! Я уже 3 года работаю в ИЗАО. Контракт заканчивается 1 марта, но я очень хочу уволиться в ближайшее время. Начальство меня не отпускает, говорят, чтобы я ждала пока они найдут нового сотрудника на моё место.Но проблема в том, что поиски сотрудника могут продлиться и до марта.Подскажите, пожалуйста, как мне уволиться? Сколько имеют право держать сотрудника (отработка). Как мне поступить, чтобы закон был на моей стороне. Спасибо.Уточняю вопрос:Если я напишу заявление, где я должна его зарегистрировать, чтобы мне дали отработку? Сколько имеют права дать мне отработки?

Ильина Марина :: Минск

  Ответов: 1

1. Подсказываю - договариваться с работодателем; 2. Держать могут до конца контракта; 3. Чтобы закон был на Вашей стороне, его (Закон) надо соблюдать; 4. Заявление можно зарегистрировать у секретаря в приемной руководителя, отделе кадров, канцелярии, у офис-менеджера и.т.д. в зависимости от того, кто ответственен за кадровый документооборот/делопроизводство. Можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением. 5. Несмотря на все Ваши манипуляции с заявлением, "отработки" Вам могут дать до окончания контракта (см. пункт 3 ответа).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 13.09.2012 в 00:40