Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права аренда суд работа налог зарплата иск армия декретный отпуск кредит молодая семья распределение право ип контракт сроки прописка гражданство договор наследство отпуск алименты налоги беременность оформление документов льготный кредит продажа развод оплата увольнение раздел приватизация оформление очередь ребенок квартира компенсация регистрация общежитие отработка недвижимость молодой специалист выселение жилье лицензия документы раздел имущества строительство пособие брак амнистия имущество льготы долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15748 Опубликовано 22.11.2007 в 18:24

Доброго времени суток. Я являюсь директором предприятия по контракту. В моем контракте есть пункт "Расторжение контракта по инициативе директора" в котором сказано, что я имею право расторгнуть контракт в одностороннем порядке по собственному желанию с уведомлением за 1 месяц. Вопрос: не является ли наличие такого условия в контракте неправомерным (что может стать причиной отказа в увольнении) и какие мои действия должны быть если после моего заявления по истечении месяца учредители предприятия не предпримут каких либо действий для организации процедуры передачи дел?

Митрофанов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

С вами заключен срочный трудовой договор (контракт) в нарушение действующего трудового законодательства. В ст. 22 ТК указан исчерпывающий перечень положений, при которых трудовой договор признается недействительным. В этом перечне нет условий, о которых Вы пишете в своем вопросе. Следовательно, заключенный с Вами срочный трудовой договор является действительным и подлежит расторжению с Вами в одностороннем порядке по собственному желанию с уведомлением за 1 месяц. Если наниматель откажет Вам в увольнении и не начнет процедуру передачи дел, а также выдачу Вам трудовой книжки и расчета, то Вы можете обжаловать это решение в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2007 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 10:37

Благодарю Вас, Иван Антонович, и прошу уточнить. Если процедура передачи дел не будет организована, я обращусь в суд, это ясно. Однако обязан ли я буду продолжать выходить на работу по истечению 1 месяца с даты подачи заявления и что мне делать с документами и печатью предприятия.

Митрофанов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из ст. 260. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором. К уважительным причинам, в частности, относятся:1) достижение руководителем организации пенсионного возраста; 2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь; 3) необходимость ухода за больным членом семьи; 4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора. Вы подаете заявление, и соответствующим образом его регистрируете, по истечение месяца вы не выходите на работу. Составьте перечень документов, и зафиксируйте, что передали их другому должностному лицу на хранение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Володина Анна :: 23.11.2007 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 15:20

Уважаемая Володина Анна. В моем контракте ничего не сказано о компенсации со стороны директора при досрочном расторжении договора. Однако прописано мое право на досрочное расторжение без уважительных причин. Как я понимаю, наниматель подписывая такой контракт не может рассчитывать на получение каких-либо компенсаций с моей стороны и не вправе отказать в увольнении.

Митрофанов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, еще раз Вам сообщаю, что с Вами заключен договор с нарушениями трудового законодательства. Поэтому, если собственник будет против Вашего увольнения, то Вам придется обратиться с иском в суд. Если в договоре ничего вообще не указано о выплате компенсации за преждевременное расторжение трудового договора, то это положение не будет рассматриваться судом. Суд будет рассматривать конкретно заключенный с Вами трудовой договор и выполнение по нему договорных обязанностей. И еще, Вам полезно будет ознакомиться со статьей http://www.profigroup.by/ok/2_2007/rukovoditeli/ . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2007 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15748





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы