Вопрос № 15748 Опубликовано 22.11.2007 в 18:24

Доброго времени суток. Я являюсь директором предприятия по контракту. В моем контракте есть пункт "Расторжение контракта по инициативе директора" в котором сказано, что я имею право расторгнуть контракт в одностороннем порядке по собственному желанию с уведомлением за 1 месяц. Вопрос: не является ли наличие такого условия в контракте неправомерным (что может стать причиной отказа в увольнении) и какие мои действия должны быть если после моего заявления по истечении месяца учредители предприятия не предпримут каких либо действий для организации процедуры передачи дел?

Митрофанов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

С вами заключен срочный трудовой договор (контракт) в нарушение действующего трудового законодательства. В ст. 22 ТК указан исчерпывающий перечень положений, при которых трудовой договор признается недействительным. В этом перечне нет условий, о которых Вы пишете в своем вопросе. Следовательно, заключенный с Вами срочный трудовой договор является действительным и подлежит расторжению с Вами в одностороннем порядке по собственному желанию с уведомлением за 1 месяц. Если наниматель откажет Вам в увольнении и не начнет процедуру передачи дел, а также выдачу Вам трудовой книжки и расчета, то Вы можете обжаловать это решение в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2007 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 10:37

Благодарю Вас, Иван Антонович, и прошу уточнить. Если процедура передачи дел не будет организована, я обращусь в суд, это ясно. Однако обязан ли я буду продолжать выходить на работу по истечению 1 месяца с даты подачи заявления и что мне делать с документами и печатью предприятия.

Митрофанов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из ст. 260. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором. К уважительным причинам, в частности, относятся:1) достижение руководителем организации пенсионного возраста; 2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь; 3) необходимость ухода за больным членом семьи; 4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора. Вы подаете заявление, и соответствующим образом его регистрируете, по истечение месяца вы не выходите на работу. Составьте перечень документов, и зафиксируйте, что передали их другому должностному лицу на хранение.  

Володина Анна :: 23.11.2007 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 15:20

Уважаемая Володина Анна. В моем контракте ничего не сказано о компенсации со стороны директора при досрочном расторжении договора. Однако прописано мое право на досрочное расторжение без уважительных причин. Как я понимаю, наниматель подписывая такой контракт не может рассчитывать на получение каких-либо компенсаций с моей стороны и не вправе отказать в увольнении.

Митрофанов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, еще раз Вам сообщаю, что с Вами заключен договор с нарушениями трудового законодательства. Поэтому, если собственник будет против Вашего увольнения, то Вам придется обратиться с иском в суд. Если в договоре ничего вообще не указано о выплате компенсации за преждевременное расторжение трудового договора, то это положение не будет рассматриваться судом. Суд будет рассматривать конкретно заключенный с Вами трудовой договор и выполнение по нему договорных обязанностей. И еще, Вам полезно будет ознакомиться со статьей http://www.profigroup.by/ok/2_2007/rukovoditeli/ .  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2007 в 20:53