Вопрос № 157420 Опубликовано 09.09.2012 в 12:27

выплата алиментов

Здравствуйте! Плачу исправно алименты - 25%, удерживают из ЗП. Собираюсь уволиться и поехать в Россию на заработки. Как платить алименты в моей ситуации? Можно ли просто самому переводить деньги матери ребенка и какая это должна быть сумма?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

безработным алименты насчитываются суд.исполнителем в размере 25% от заработка по прежнему месту работы, если с момента увольнения не прошло более 3-х месяцев. если - более, тогда 25% от средней зарплаты по РБ. размер средней ЗП по РБ можете уточнять у суд. исполнтеля и на сайте Белстата. и, уточнив, ежемесячно "просто самому переводить деньги матери ребенка". и быть готовым, при необходимости, это доказать.  

Сергей Иванович :: 09.09.2012 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2012 в 15:36

Так мне самому нужно идти к суд. исполнителю и объяснять ситуацию?Каким образом переводить эти деньги?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

При увольнении бухгалтерия организации, где вы работаете, производит на исполнительном листе, по которому с вас взыскивали 25%, отметки об удержаниях алиментов, о задолженности, если есть, ставит печать и в трехдневный срок шлет его в суд по месту вашего жительства. вы же обязаны в тот же срок сообщить (можете идти, позвонить) суд.исполнителю об увольнении. они вам объяснят порядок уплаты алиментов. перечислять можно любым образом. главное, чтобы у вас были платежные документы. или расписки получателя, если алименты будут уплачиваться наличными.  

Сергей Иванович :: 09.09.2012 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2012 в 16:32

А где останется исполнительный лист, в суде? Если я опять буду работать в РБ, нужно самому забирать исполнительный лист и заносить его на новое место работы?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

не надо тешить себя необоснованными иллюзиями. если бы плательщикам выдавали на руки исп.листы, то вряд ли большая их часть возвращалась в исполнительное производство. когда устроитесь на работу, также, в трехдневный срок, будете обязаны сообщить об этом. и исполнительный лист отправится ценным письмом к новому работодателю. а не сообщите, вы или работодатель, будете нести административную ответственность.  

Сергей Иванович :: 09.09.2012 в 16:51